ГлавнаяНовостиГрецкий орех – цены в Украине всё ниже и ниже. Конец сказки или временная проблема?
АктуальноНовостиЭксклюзив

Грецкий орех – цены в Украине всё ниже и ниже. Конец сказки или временная проблема?

EastFruit недавно сообщал о недоумении, которое вызывают низкие цены на грецкий орех в начале 2021го года у ореховодов Грузии. Аналогичная проблема и в Молдове, где цены на грецкий орех, несмотря на потерю части урожая от заморозков и засухи, продолжают снижаться. Отчасти, это вызвано ростом предложения американского грецкого ореха на мировом рынке. В частности в Испании ореховоды пытаются инициировать повышение импортных пошлин на орех из США.

А как же крупнейший экспортёр грецкого ореха, которым является Украина? Естественно, что ситуация с низкими ценами на грецкий орех не могла затронуть и эту страну. Более того, Украины эти тенденции коснулись даже в большей мере.

На сегодняшний день средняя цена на несортовой орех в скорлупе, по которой осуществляется реальная торговля, обычно не превышает 19 грн/кг, что соответствует 67 центам США или 55 евроцентам за кг. Это самая «ходовая» позиция на рынке. Самый дешёвый орех так называемой фракции «чернушка» можно купить даже по 8,00-11,00 грн/кг ($0,28-0,39/кг). Более скромные объемы на рынке составляет предложение сортовых грецких орехов в скорлупе, с калибром 30+, оптовые цены на которые озвучиваются в диапазоне по ценам до 40,00 грн/кг ($1,42/кг), хотя чаще всего можно найти в продаже фракцию 28+, которая доступна к продаже дешевле $1 доллара США за кг. Таким образом, средняя оптовая цена на орех в Украине ниже прошлогодней в среднем на 15-25% и это не предел, учитывая низкие темпы экспорта.

Естественно, что грузинским производителям грех жаловаться, ведь у них местный грецкий орех в скорлупе несортовой продается втрое дороже по $1,7-1,8 за кг! А  сортовой грецкий орех в скорлупе стоит вдвое дороже — $2,6-2,7 за кг. Даже в Молдове закупочные цены на несортовой грецкий орех в скорлупе выше, чем в Украине — $1,1-1,4 за кг.

Ситуация на рынке ядра грецкого ореха тоже напряжённая, но здесь есть множество разных категорий качества. Так называемый «янтарь» продаётся в среднем по 55 грн/кг ($1,95), половинки – по 135 грн/кг ($4,8), четвертинки – по 97 грн/кг ($3,4), а одна восьмая – по 85 грн/кг ($3,0). Т.е., как видим, если у производителя есть сортовой орех, доработка и переработка, т.е. он готов продавать готовый продукт, а не сырьё, то не всё так плохо. Однако здесь присутствует большое «если».

Опрос фермеров, выращивающих грецкий орех в Украине, проведенный экспертами Fruit-Inform показал, что большинство из них, при закладке сада, даже не рассматривали вопрос включения в бизнес-план затрат на доработку и переработку продукции, т.к. поставщики саженцев обещали им $4-5 за орех «кругляк», проданный с поля без доработки.

Ещё один важный момент состоит в том, что основные площади грецкого ореха в Украине 8-12 лет назад закладывались посадочным материалом, который позволял получать полноценный урожай ореха в среднем на 10-ый год после посадки. С тех пор технологии шагнули вперёд, и сейчас закладываются сады, достигающие 100% плодоношения на 4-5-ый годы после посадки. Однако и сейчас, к сожалению, большинство производителей не думают о доработке и переработке орехов.

Соответственно, на рынке Украины не так уж много современных мощностей по переработке и доработке орехов. А вот в Грузии сейчас наблюдается бум строительства таких предприятий. Таким образом, на данный момент переработчики ореха находятся в привилегированном положении, т.к. спрос на орех в скорлупе на мировом рынке очень низкий, и продать его можно лишь по крайне низкой цене, а мощностей по переработке ореха в Украине не хватает.

К сожалению обещания получения 4-5 долларов за орех в скорлупе без доработки продавцами саженцев озвучивались до самого недавного времени. Причём распространяли такую заведомо ложную информацию обычно именно продавцы саженцев, а ореховоды очень хотели им верить, ведь тогда у них «бизнес-план» прекрасно складывался – инвестиции минимальные, а прибыли – высокие.

«Показательным примером стала реакция продавцов саженцев на мой пост в Facebook, сделанный из Калифорнии, США, в июле 2019 года.  Тогда глава одной из ореховых ассоциаций региона, который, к моему величайшему удивлению, оказался по совместительству и крупным продавцом саженцев, упрекнул меня за предоставление объективной информации о тенденциях рынка США, при этом даже и не пытаясь её опровергнуть. Именно поэтому мы, с помощью проекта EastFruit, стараемся сделать всё, чтобы рынок орехов стал максимально прозрачным, разъясняем разницу между сырьём и готовой продукцией и просим всегда делать акцент на качестве и маркетинге», — говорит Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Кстати, процитируем его сообщение в Facebook от 30 июля 2019 года.

«Многие садят грецкий орех рассчитывая получить $4-5 за кг ореха в скорлупе. Однако:

  1. Такой цены нет и не ожидается — такая цена возможна при экспорте ореха премиального качества на требовательные рынки сбыта в больших объёмах.
  2. Чтобы получить такой орех, его нужно довести до товарного вида. Завод, который сможет это делать, если у вас 200 га сада или больше, обойдётся в полтора-два млн долларов. И да, не забываем о хранении!
  3. В маркетинг инвестировать тоже придётся.
  4. Калифорнийский фермер получает за свой чандлер идеального качества, уже доведённый до товарного вида (после завода за $2 млн) $1,5 доллара США за кг. Да, они прибыльны при этом».

А это значит, что многим ореховодам придётся в ближайшее время переосмыслить свои подходы к данному бизнесу. Ведь было немало тех, кто планировал высадить орех, как определённый «пенсионный фонд», который без существенных усилий будет обеспечивать его собственнику достойный доход в старости. Однако сейчас многие стоят перед дилеммой – инвестировать ли в этот бизнес в разы больше того, что уже вложено (устанавливая орошение, доработку, сушку и т.п.), или избавляться от него. При этом покупателей ореховых садов сейчас не так уж много.

А пока, по данным EastFruit, доходы Украины от орехового бизнеса снижаются катастрофическими темпами. В частности за первые три месяца сезона 2020/21 годов Украина выручила всего $36,6 млн от экспорта грецкого ореха, что почти вдвое (на 42%) меньше, чем за тот же период прошлого сезона! Это также на 31% меньше, чем в сезоне 2018/19 и вообще один из самых низких показателей выручки от экспорта грецких орехов за последние годы. А ведь в январе экспорт грецкого ореха из Украины уже, как правило, начинает резко снижаться.

Подробный анализ ситуации на мировом рынке орехов подготовленный аналитиками EastFruit в начале январе 2021 года показывает, что производство грецкого ореха интенсивно растёт во всём мире. Вероятно, уже в этом году мы увидим, как минимум, резкое снижение темпов закладки новых ореховых садов, и, как максимум, начала снижения площади грецких орехов в странах, для которых текущая цена на орех не покрывает производственных затрат.

«Стоит ожидать, что низкая цена на грецкий орех будет стимулировать рост потребления этого вида орехов в мире, особенно на фоне сравнительно высокой цены на фундук. А значит можно ожидать и углубления переработки грецкого ореха и более широкого его использования в пищевой промышленности. Если же в ближайшие годы менее эффективные игроки рынка избавятся от плантаций, то, цены на грецкий орех могут постепенно восстановиться в будущем. Не стоит забывать и о погодном факторе – в мире постоянно растут потери от нетипичных погодных условий, связанных с изменениями климата, что также может оказать поддержку мировым ценам на орех. Ведь в регионах с высокими погодными рисками всё большая часть урожая может оказываться утерянной. Соответственно, эффективные производители, пришедшие в этот бизнес с высоким уровнем технологий и с собственной доработкой и контролем маркетинга, в долгосрочной перспективе могут оказаться в выигрыше», — прогнозирует Андрей Ярмак.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Добавить комментарий