ГлавнаяНовостиПолный хаос: экспорт яблока из Украины, Молдовы, ЕС и Турции оказался под угрозой из-за террора хуситов в Красном море
АктуальноНовостиЭксклюзив

Полный хаос: экспорт яблока из Украины, Молдовы, ЕС и Турции оказался под угрозой из-за террора хуситов в Красном море

По информации аналитиков EastFruit, в связи с атаками на гражданские суда, предположительно со стороны йеменских мятежников-хуситов, крупнейшая в мире судоходная компания мира Маерск (Maersk) приостановила все рейсы через Красное море. Суда, уже находившиеся в пути, ожидают продолжения движения на рейдах в безопасных зонах. Аналогичное решение приняла немецкая судоходная компания Hapag-Lloyd.

По неофициальным данным ожидается, что задержка поставок грузов, в случае достаточно оперативного решения проблемы безопасности, может достичь 20 дней, что является критически большим сроком для многих видов плодоовощной продукции. Вполне вероятно, что проблему не удастся решить гораздо дольше, и тогда ситуация уже станет угрожающей, поскольку маршрут через Красное море является одним из наиболее загруженных в мире и через него проходит множество товаров плодоовощного комплекса.

«Украинские экспортёры яблока столкнутся с проблемами поставки своей продукции на рынки Ближнего Востока, которые в настоящее время являются основными импортёрами украинской продукции. Аналогичные проблемы будут у поставщиков из Польши, Италии и, конечно же, из Молдовы. В этих условиях преимущество получат экспортёры яблока из Ирана, которые лишатся конкуренции и на рынке Индии, и на рынке Дубая», говорит эксперт плодоовощного рынка Федор Рыбалко.

Совершенно не понятно, что делать с яблоком и другой свежей плодоовощной продукцией, которая в результате этих событий испортится и кто будет нести за это ответственность. Сейчас украинские аграрии в срочном порядке рассматривают возможности поставок яблока на экспорт по другим маршрутам, однако сложившаяся ситуация очевидно приведёт к резкому роста стоимости фрахта и увеличить время в пути. А это, в свою очередь, может сделать экспорт яблока невыгодным.

«Кроме экспорта проблемы возникнут и с импортом некоторых товаров, которые ввозятся по этому маршруту. В частности речь идёт об импорте столового винограда из Индии, авокадо из Кении и сезонной продукции из ЮАР и Израиля, однако эти проблемы не станут настолько критичными для стран Восточной Европы, как ситуация с экспортом», отмечает Андрий Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Эксперты EastFruit продолжают внимательно следить за развитием ситуации и будут информировать наших читателей по мере возникновения любых изменений. Пока же мы рекомендуем участникам рынка искать альтернативные логистические маршруты для экспорта.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Таджикистан презентовал в ФАО национальные сорта абрикоса

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Упростить транзитные грузоперевозки планируют Узбекистан и Таджикистан

EastFruit

Добавить комментарий