ГлавнаяНовостиМолдавские заготовители пытаются снизить цены на грецкий орех в скорлупе
НовостиЭксклюзив

Молдавские заготовители пытаются снизить цены на грецкий орех в скорлупе

В Молдове на текущей неделе в аграрных группах социальных сетей появились объявления о закупке грецкого ореха в скорлупе по цене 20-25 леев/кг ($1,15-1,44/кг). Это значительно меньше средней оптовой цены на этот товар, сложившейся в первой половине января текущего года – около 30 леев/кг ($1,73/кг).

Ранее EastFruit приводил прогноз, что на рынке Молдовы в январе увеличится предложение ядра грецкого ореха. Источником дополнительных поступлений продукции должна была стать переработка не законтрактованных запасов ореха урожая-2020 в скорлупе, который фермерам-ореховодам, вопреки ожиданиям, не удалось продать дороже $2/кг.

Читайте также: В Молдове на складах осталось не менее 10 тыс. тонн столового винограда

Однако, судя по всему, молдавским трейдер-экспортерам, поставляющим ядро грецкого ореха в Евросоюз, нынешняя средняя закупочная цена внутреннего рынка Молдовы на орех в скорлупе на уровне 1,5 евро/кг тоже представляется завышенной. С этой точки зрения «бомбардировка информационного поля» страны предложениями о скупке ореха в скорлупе по заведомо низкой цене – около 1 евро/кг – поступающими от заготовителей малого масштаба (которые перепродают продукцию крупным трейдерам-экспортерам) выглядит попыткой «надавить на рынок».

Пока она не приносит результат. По мнению членов Союза производителей орехоплодных культур, предложений о продаже грецкого ореха в скорлупе даже по 1,5 евро/кг к середине января на рынке Молдовы не стало больше. Видимо, закупка активизируется только в случае, если уровень закупочных цен немного поднимется.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий