ГлавнаяНовостиПлохая новость для рынка лука – Турция, по слухам, неожиданно сняла запрет на экспорт лука
АктуальноНовостиЭксклюзив

Плохая новость для рынка лука – Турция, по слухам, неожиданно сняла запрет на экспорт лука

По не подтверждённой пока официально информации аналитиков EastFruit, Турция, которая год назад ввела запрет на экспорт лука и картофеля, неожиданно для всех сняла запрет на экспорт лука. Нам пока не удалось найти подтверждения в официальных источниках, однако о том, что запрет на экспорт снят, заявило сразу несколько участников рынка.

Если информация подтвердится, то данное событие может оказать негативное влияние на ценообразование на рынке лука. Не исключено, что турецкие власти решили воспользоваться ситуацией с запретом на экспорт лука из Египта. В настоящее время уровень цен на лук в странах Ближнего Востока достаточно высокий, потому что Индия ограничила экспорт лука, а Египет и вовсе его запретил. Альтернативные поставщики находятся дальше, и стоимость логистики из этих стран довольно высокая.

Читайте также: Овощи дружно дорожают, растёт предложение яблока, редиса и чеснока — анализ торговых площадок за неделю

Другой причиной, которая могла привести к принятию решения об отмене запрета на экспорт, является сравнительно низкий уровень внутренних оптовых цен на качественный лук. В данный момент лук экспортного качества в Турции можно купить оптом по ценам от $0,25 долларов США за кг, что приблизительно соответствует ценам на лук в Украине, Молдове и Грузии.

Турция, по данным EastFruit, входит в число мировых лидеров по экспорту лука, поставляя на внешние рынки от 220 до 280 тыс. тонн свежего лука в год. Главными рынками сбыта для турецкого лука являются такие страны, как Ирак, ОАЭ, россия, Бангладеш, Сирия, Ливия и Грузия. Благодаря недорогой морской логистике и сравнительно недорогому наземному транзиту, Турция также поставляет лук в черноморские страны ЕС: Румынию и Болгарию. Периодически турецкий лук импортирует и Украина.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Таджикистан презентовал в ФАО национальные сорта абрикоса

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Добавить комментарий