ГлавнаяНовостиНизкие цены на грецкий орех в Грузии вызывают недоумение у ореховодов
АктуальноНовостиЭксклюзив

Низкие цены на грецкий орех в Грузии вызывают недоумение у ореховодов

Грузинские фермеры-ореховоды сообщают EastFruit о том, что они неприятно удивлены уровнем цен на грецкий орех в сезоне 2020/21 годов. Казалось бы, в связи с тем, что по причине весенних заморозков в некоторых регионах страны часть урожая грецких орехов была потеряна в 2020 году , цены должны были вырасти. Однако этого не произошло. Очевидно, что заморозки затронули, прежде всего, интенсивные сады грецкого ореха в Грузии, которые, в абсолютном большинстве, выращивают один сорт ореха – «Чандлер». Наш ценовой мониторинг вообще показывает, что в середине января 2021 года средние цены на грецкий орех в скорлупе в Грузии были ниже прошлогодних на 14%!

«Для снижения цен на грецкий орех в Грузии есть весомые причины – ведь грузинский рынок орехов весьма неплохо интегрирован в мировой. А на мировом рынке сейчас цены на грецкий орех находятся на исторически низких уровнях по причине рекордного роста предложения качественного грецкого ореха из Калифорнии, США на фоне отсутствия роста спроса и даже его снижения», — поясняет Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Кстати, подробно о проблеме низких цен на грецкий орех и миндаль мы писали в аналитическом обзоре рынка орехов за 2020 год.

Грузинская команда EastFruit также обращает внимание на факт снижения внутреннего спроса на грецкий орех в Грузии. Он произошёл по причине закрытия ресторанов и отсутствия туристов в стране в 2020 году. Соответственно, в начале 2021го года ничего не изменилось – туристов по-прежнему нет. А ведь именно сектор HoReCa обеспечивал значительную часть спроса на грецкий орех в Грузии, так как в меню ресторанов очень много традиционных грузинских блюд с грецким орехом.

На данный момент цена на ядро грецкого ореха, импортированного из Украины, составляет 20-21 лари ($6,0-6,4), а ядро местного грецкого ореха сорта «Чандлер» продаётся чуть дороже – по 22-24 лари ($6,7-7,3). Орех в скорлупе (преимущественно местный) продается по 5,5-6,0 лари за кг ($1,7-1,8). «Чандлер» в скорлупе стоит значительно дороже – 8,5-9,0 лари ($2,6-2,7).

Учитывая же текущий уровень цен на ядро грецкого ореха в Калифорнии, США, при заказе оптовой партии, грузинские предприниматели могли бы ввезти орех в скорлупе сорта «Чандлер» из США в Грузию, с учётом всех затрат, не дороже двух долларов США за кг.

Кстати, подобные проблемы с ценами на грецкий орех и у ореховодов Молдовы. Они, как и их грузинские коллеги, не спешили с продажами ореха, ожидая роста цен на него, однако сейчас, в январе 2021го года, цены на грецкий орех в Молдове не только не выросли, но даже начали резко снижаться.

Официальные данные о производстве грецкого ореха в Грузии в 2020 году пока не озвучены, однако, вероятнее всего, производство окажется ниже прошлогоднего. В 2019 году отмечался резкий рост производства грецкого ореха в Грузии – валовой сбор ореха в скорлупе вырос почти вдвое по сравнению с 2016 годом и составил 6,6 тысячи тонн.

В 2020 году импорт грецких орехов в Грузию упал до одного из самых низких значений за последние годы — с $4,1 млн до $1,1 млн. Таким образом, Грузия потратила в 2020 году на импорт грецкого ореха в 3,3 раза меньше, чем в среднем за 2016-2019 годы. Правда, нужно учесть, что и цены на орех на мировом рынке были ниже. При этом Грузия вообще перестала импортировать грецкий орех в скорлупе.

Главным поставщиком грецкого ореха в Грузию в 2020 году осталась Украина, на которую пришлось около 83% поставок ядра грецких орехов. Около 10% ядра грецкого ореха пришлось на импорт из Узбекистана и 7% — на поставки из Кыргызстана. Средняя стоимости импорта ядра грецкого ореха составила около $4,00 за кг (CIF) для всех трех стран, что примерно соответствует средней цене за последние три года. Импорт из Украины, исторически являющейся основным поставщиком грецкого ореха в Грузию, снизился в четыре раза по сравнению с 2019 годом.

В то же время экспорт грецких орехов из Грузии за последние два года увеличился в четыре раза в сравнении с 2014-2018 годами. Тем не менее, экспорт в 2020 году составил всего $1 млн, что на 25% меньше, чем в 2019 году. Как и в случае с импортом, в основном экспортировалось только ядро грецкого ореха. Главными импортёрами грецкого ореха из Грузии стали Армения (66%, средняя цена — $5,22 за кг. (FOB)) и ОАЭ (31%, средняя цена — $8,00 за кг).

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Добавить комментарий