ГлавнаяНовостиПрогноз по ценам на малину на новый сезон для Украины – оправдан ли оптимизм?
АктуальноНовостиЭксклюзив

Прогноз по ценам на малину на новый сезон для Украины – оправдан ли оптимизм?

Замороженная малина на данный момент является основным экспортным товаром плодоовощного бизнеса Украины с точки зрения генерации валютной выручки. Уникальность этого сегмента агробизнеса в том, что в него вовлечены десятки тысяч производителей самых разных размеров. Как крупные для малинового бизнеса фермеры, у которых десятки гектаров ягодных плантаций, так и собственники приусадебных участков с 0,05 гектара малины – все они участвуют в формировании экспортного предложения Украины.

В этой связи ценообразование на малину для многих аграрных регионов Украины является одним из наиболее чувствительных и острых вопросов. И, конечно же, команда EastFruit не могла оставить без внимания столь важную для всех проблематику.

Прежде всего, напомним, что сейчас цены на замороженную малину в Европе имеют неплохую ценовую динамику и уже гораздо выше, чем годом ранее. В регионе ощущается дефицит замороженной малины, несмотря на начало сезона экспорта из Марокко. В Украине малины осталось мало, и ценовые предложения по качественной продукции уже подросли до уровня 2,3-2,4 евро за кг. Полный обзор рынка замороженной малины Европы читайте здесь.

Мы провели анонимный опрос участников рынка о перспективах ценообразования на малину для заморозки в июле-сентябре 2024 года на телеграм-канале EastFruit.  Свою версию озвучили более 100 человек, и результаты опроса в целом преимущественно совпадают с мнением заморозчиков. Хотя многие из них стараются озвучивать более низкий уровень цен, что вполне объяснимо обезопасить себя от возможных рисков, с которыми они столкнулись в сезоне 2022/23 годов.

Если учесть, что в предыдущем году закупочные цены на малину опускались даже до 12 грн за кг, то прогноз вполне можно назвать оптимистичным. Однако, если учесть, что три года назад закупочные цены на малину иногда достигали 2,8 евро за кг, что эквивалентно сегодняшним 115 грн/кг, то прогноз является умеренно оптимистичным.

Почти 40% опрошенных верят в то, что малину для заморозки можно будет продать по ценам от 40 до 60 грн/кг или от 1 евро до 1,5 евро за кг. Ещё четверть участников считают, что цены будут в два раза ниже этого уровня – 20-40 грн/кг.

Кстати, интересно, что тех, кто видит цену на малину летом 2024 года на уровне 12 грн/кг и ниже, в полтора раза меньше, чем тех, кто ожидает более 80 грн/кг, а вот тех, кто ожидает 12-20 грн/кг на 20% больше, чем тех, кто прогнозирует 60-80 грн/кг.

Читайте также: Украина обогнала Польшу и Марокко по экспорту замороженной малины в Канаду

Согласны ли эксперты с таким прогнозом?

Прежде всего, советуем прочитать наш легендарный материал «Цикличность цен на малину», с которым уже ознакомилось более 20 тыс. человек. Он поясняет все факторы, от которых зависит ценообразование на эту ягоду.

В этой связи Андрий Ярмак, экономист ФАО, обращает внимание на причины сегодняшнего роста цен на ягоду: «Цены на малину начали расти с началом 2024 года, потому что компании-производители пищевых продуктов утвердили рецептуры на следующий год на основании стоимости и наличия разных видов сырья. Малина – это лишь один из множества наполнителей для йогуртов, кондитерской, хлебопекарной и других видов пищевой промышленности. Благодаря тому, что в 2023 году цены на неё упали до очень конкурентного уровня, малину вернули в рецептуры и спрос на неё сразу вырос».

Поэтому, по его мнению, цены на малину будут продолжать расти до начала уборки нового урожая, потому что запасов этой ягоды не так уж много. «После начала уборки малины многое в ценообразовании будет зависеть от того, каким окажется урожай. Если не будет природных катаклизмов, то цены могут несколько стабилизироваться, потому что достигнутая к тому времени цена может оказаться равновесной. С одной стороны, в Украине существенного сокращения площадей под малиной не было, а в Польше, Сербии и Боснии и Герцеговине площади несколько снизились. Однако на рынке важное значение имеют и психологические аспекты, поэтому ценовые колебания в сторону продолжения роста также возможны», — считает Андрий Ярмак.

Тем не менее, он предостерегает, что слишком резкий рост цен может создать условия для нового ценового обвала уже в следующем году и является нежелательным.

По оценкам аналитиков EastFruit, цена на качественную замороженную малину в Европе к началу уборки в Украине может достичь 2,6-2,8 евро за кг. Как определить качество замороженной малины? Подробный материал на эту тему находится по этой ссылке.

На какую цену могут рассчитывать фермеры?

Опыт прошлых лет показывает, что заморозчики, как правило, могут безболезненно платить производителям за качественную малину цену, рассчитанную по формуле: Е-1,1=Х, где Е – это цена на замороженную малину высокого качества в Евросоюзе (не в Польше, а в Германии, Франции, Нидерландах или Бельгии) за вычетом 1,1 евро.

Если же цена на малину к моменту начала уборки в Украине достигнет 2,6 евро за кг, то в Украине переработчики смогут платить до 1,4-1,5 евро за кг, что эквивалентно сегодняшним 55-60 грн/кг. Однако, повторимся, что здесь речь идёт о малине высокого качества, поставляемой напрямую заморозчику в необходимом объёме в условиях отсутствия природных катаклизмов во всех одноосновных странах производителях Европы. Соответственно, вероятность такого сценария остаётся довольно невысокой.

Нужно понимать, что заморозчики не будут спешить повышать цены до такого уровня в любом случае, и стартовая цена, очевидно, будет существенно ниже. После таких сезонов, как предыдущий, мы наблюдаем тенденцию попытки повышения маржи до 1,3-1,4 евро за кг. Соответственно, вероятнее всего, сезон начнётся с закупочной цены, близкой к 30-40 грн/кг за кг за качественную продукцию в значительных объёмах.

Тем не менее, учитывая ввод в эксплуатацию сразу нескольких новых мощных предприятий по заморозке ягод в Украине в 2024 году, конкуренция за сырьё обещает быть более острой, чем когда-либо ранее, что может привести к росту цену по мере продвижения уборки.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Добавить комментарий