ГлавнаяНовостиУкраина обогнала Польшу и Марокко по экспорту замороженной малины в Канаду
АктуальноНовостиЭксклюзив

Украина обогнала Польшу и Марокко по экспорту замороженной малины в Канаду

По информации аналитиков EastFruit, в 2023 году Украина впервые вошла в число крупнейших поставщиков замороженной малины на рынок Канады, увеличив поставки в полтора раза по сравнению с 2022 годом. Это позволило Украине занять шестое место в рейтинге крупнейших экспортёров этой ягоды на рынок Канады, уступая лишь Чили, Сербии, США, Мексике и Китаю.

При этом нужно отметить, что Украина уже в 4,5 раза опережает своего соседа, Польшу, по объёму поставок замороженной малины на этот важный рынок. Кстати, Польша в 2023 году снизила экспорт этих ягод в Канаду более чем в два раза. Также Украина в рейтинге поставщиков замороженной малины опережает на рынке Канады таких крупных игроков как Марокко и Франция, хотя ещё в 2022 году Марокко экспортировало больше малины в Канады, чем Украина.

Читайте также: Дефицит замороженной малины на рынке Европе продолжает расти – хорошая новость для Украины!

«Одной из главных проблем Украины при экспорте замороженной малины является низкая стоимость продукции. Учитывая наличие по соседству такого крупного экспортёра замороженной малины как Польша, многие украинские заморозчики, по сути, выполняли функцию заготовки сырья для них. При этом Польша, дорабатывая украинскую продукцию, зарабатывала дополнительно, по моим приблизительным оценкам, только на украинской малине от $50 до $80 млн долларов США в год. Однако сейчас, очевидно, Украина уже имеет и достаточные объёмы и опыт выращивания продукции высокого качества, чтобы сделать следующий шаг и начать самостоятельно инвестировать в доработку, упаковку и маркетинг замороженной продукции без посредничества Польши, оставляя добавленную стоимость у себя», — говорит Андрий Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Очевидно, что процесс снижения зависимости от экспорта в Польшу уже начался. За последние годы Украина наращивала поставки малины в Канаду быстрее всех других стран-лидеров. Ежегодно экспорт малины из Украины в Канаду рос, по данным торговой статистики Канады, в среднем на 57,7%. Для сравнения, ежегодные поставки замороженной малины из Чили в Канаду снижались на 6,4% в год, а из Сербии – на 18,1% в год.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: после деоккупации херсонский фермер расширяет ассортимент и площади выращивания овощей

EastFruit

Таджикистан презентовал в ФАО национальные сорта абрикоса

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Добавить комментарий