ГлавнаяНовостиМарокко продолжает наращивать выручку от экспорта свежих овощей несмотря на падение его объемов
АктуальноНовостиЭксклюзив

Марокко продолжает наращивать выручку от экспорта свежих овощей несмотря на падение его объемов

В 2023 г. Марокко продолжило активно наращивать экспортную выручку в сегменте свежих овощей, несмотря на то, что в натуральном выражении показатели поставок снизились, сообщает EastFruit.

 

По итогам прошлого календарного года экспорт овощей принес стране почти $1,6 млрд – на 12% больше, чем годом ранее, и почти в полтора раза выше среднего показателя за предыдущие пять лет! При этом, ввиду различных погодных катаклизмов, тоннаж поставок марокканских свежих овощей в 2023 г. снизился на 14% до 1,06 млн тонн, что, тем не менее, все же на 5% больше среднего показателя за предыдущее пятилетие.

Ключевым продуктом, обеспечивающим экспортную выручку марокканским экспортерам, оставались тепличные помидоры. В 2023 г. их экспорт в денежном выражении достиг почти $1,2 млрд, заняв долю почти в три четверти от всех экспортных поставок свежих овощей из Марокко. При этом прошлый год оказался для марокканской томатной отрасли одним из самых тяжелых из-за аномальной летней жары, в результате которой экспорт тепличных помидоров из Марокко упал на 11% до 660 тыс. тонн. Несмотря на это, Марокко и в 2023 г. осталось третьим крупнейшим экспортером свежих помидоров в мире после Мексики и Нидерландов.

Второе место по экспортной выручке в овощном сегменте удержал сладкий перец, причем среди тепличных овощей именно эта категория продемонстрировала активный рост объемов экспорта в натуральном выражении. По итогам календарного 2023 г. поставки сладкого перца из Марокко выросли на 4% до 174 тыс. тонн, тогда как в денежном выражении они прибавили сразу 55% и достигли $230 млн.

Читайте также: Делегация ведущих экспортёров фруктов и овощей из Египта и Марокко в Узбекистане – приглашаем импортёров!

Замыкали тройку категорий свежих овощей по объему экспортной выручки кабачки и тыквы, хотя доля последних была очень низкой. Что примечательно, в сравнении с предыдущим годом, показатели экспорта кабачков остались относительно стабильными как в натуральном, так и денежном выражении. Так, по итогам 2023 г. из Марокко было поставлено 47 тыс. тонн кабачков и тыкв на сумму в $45 млн.

На четвертом месте рейтинга расположились тепличные огурцы, экспорт которых принес стране $23 млн. При этом огурцы снова подтвердили статус категории, чей экспорт демонстрирует наиболее активные темпы роста, поднявшись за год на 60%. За ними следовали различные категории зелени и трав (петрушка, эстрагон и т.д.) с показателем в $14 млн, а далее – морковь ($14 млн), репчатый лук ($13 млн), сладкая кукуруза ($13 млн), а также различные капустные культуры.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Что будет с ценами на овощи и фрукты в Азербайджане?

EastFruit

Турция в январе-марте экспортировала сухофрукты в 124 страны

EastFruit

Туркменистан полностью вытеснил Узбекистан с рынка тепличных помидоров Таджикистана

EastFruit

Добавить комментарий