ГлавнаяНовостиСладкий перец – пока одна из немногих культур с выросшим экспортом из Марокко в сезоне-2023/24
АктуальноНовостиЭксклюзив

Сладкий перец – пока одна из немногих культур с выросшим экспортом из Марокко в сезоне-2023/24

Изменения климата и погодные катаклизмы нанесли тяжелый удар по экспорту тепличных овощей из Марокко, который до этого рос довольно активными темпами, сообщает EastFruit. Экспорт помидоров из страны пока находится на низком уровне, а поставки огурцов удерживаются на прошлогодней отметке. В то же время сладкий перец оказался одной из немногих культур, по которым марокканским экспортерам удалось увеличить результат предыдущего сезона!

 

Так, за июль-ноябрь 2023 г. Марокко экспортировало 48 тыс. тонн сладкого перца, чем на 9% превысило показатель аналогичного периода предыдущего сезона. Тем временем, поставки помидоров из страны за эти же месяцы упали почти на 20% до 206 тыс. тонн, а экспорт огурцов остановился на отметке 6,7 тыс. тонн.

 

Читайте также: Экспорт консервированных оливок из Марокко упал почти до исторического минимума в сезоне-2022/23

 

Таким образом, первые месяцы экспортного сезона-2023/24 оказались для марокканских экспортеров не совсем удачными, хотя до этого страна демонстрировала довольно серьезные темпы наращивания поставок. К примеру, в 2017-2022 гг. экспорт огурцов из Марокко утроился, а в сегменте помидоров страна в 2022 г. и вовсе стала третьим крупнейшим их экспортеров в мире, обогнав Иран и Испанию!

 

Теперь же на фоне изменения климата в стране удерживать подобные темпы местным экспортерам будет сложнее. Постоянные засухи, нехватка водных ресурсов, ураганы и другие погодные катаклизмы постепенно становятся постоянными спутниками тепличной отрасли страны, которая ежегодно приносит ей сотни миллионов долларов США! Например, в течение календарного 2022 г. экспорт только помидоров принес Марокко $266 млн, а поставки сладкого перца и огурцов – еще около $30 млн.

 

Отметим также, что страны ЕС остаются крупнейшими покупателями этой продукции из Марокко. В общем экспорте помидоров, сладкого перца и огурцов за июль-ноябрь 2023 г. их доля составляла около 70%. Вторым и третьим по значимости рынками являются Великобритания и страны Субсахарской Африки с удельным весом в 16,5% и 12% соответственно.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Таджикистан презентовал в ФАО национальные сорта абрикоса

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Добавить комментарий