ГлавнаяНовостиВ Украине дорожают импортные помидоры
АктуальноНовостиЭксклюзив

В Украине дорожают импортные помидоры

В Украине на текущей неделе подорожали импортные помидоры, сообщают аналитики проекта EastFruit. Главной причиной роста цен в данном сегменте является недостаточное предложение томатов на рынке. Также удорожанию данной продукции способствует рост цен на эти овощи непосредственно в самой Турции ввиду активизации поставок в страны Евросоюза.

В итоге, на украинском рынке цены на импортные помидоры с начала текущей недели выросли в среднем на 11%, и на данный момент эта продукция оптом в Украине предлагается к продаже по 84-100 грн/кг ($2,15-2,56/кг).

По словам игроков рынка, тенденция роста цен на тепличные томаты в Украине обусловлена повышенным спросом на эту продукцию на фоне достаточно низкого предложения импортного томата. Напомним, что на украинском рынке на данный момент по-прежнему доминирует турецкая продукция, поскольку местные тепличные комбинаты еще не начали сезон сбора этих овощей. 

Читайте также:  В Украине обвалились цены на тепличные огурцы

Стоит отметить, что на данный момент цены на тепличные помидоры в Украине уже в среднем на 50% выше, чем в аналогичный период прошлого года. Однако продавцы не исключают, что уже во второй половине текущего месяца рост цен в данном сегменте приостановится. Свое мнение они аргументируют тем, что к этому моменту большинство украинских тепличных комбинатов выйдут на рынок с новым оборотом томатов.

Более подробную ситуацию о развитии рынка тепличных томатов и другой плодоовощной продукции в Украине вы можете получить, подписавшись на оперативный аналитический еженедельник – EastFruit Ukraine Weekly Pro. С детальной информацией о продукте можно ознакомиться здесь.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Рекордно высокие цены на бананы в Украине и Польше — разбираемся в причинах

EastFruit

Туркменистан полностью вытеснил Узбекистан с рынка тепличных помидоров Таджикистана

EastFruit

Бульдозером по овощам – в россии продолжают варварски уничтожать подсанкционные овощи и фрукты

EastFruit

Добавить комментарий