ГлавнаяНовостиВ Молдове ассоциации водопользователей начнут сезон ирригации уже в первой половине марта
Новости

В Молдове ассоциации водопользователей начнут сезон ирригации уже в первой половине марта

В Молдове с конца февраля региональные ассоциации водопользователей с целью обсуждения вопросов начала ирригации проводят годовые собрания фермеров, на которых определяются планы организаций на текущий год. Некоторые ассоциации среди прочих мер принимают решение начать сезон ирригации уже в первой половине марта, несмотря на сравнительно высокое содержание влаги в почве (на уровне 80-135% от нормы).

Согласно данным исследования гидрометеослужбы Молдовы, по состоянию  на начало последней декады февраля 2021 года, запасы влаги в почве колебались от 120-175 мм (90-135% нормы) на севере страны, до 110-150 мм (80-100%) на юге.

Тем не менее, как отмечают специалисты ассоциаций производителей фруктов и винограда, даже в южных районах страны влага в почве есть на глубине 130-170 мм, что «очень хорошо и даже удивительно для начала года, последовавшего за двухлетним периодом катастрофической засухи». По большому счету, запуск ирригационных систем на отдельных многолетних плантациях уже в марте текущего года они считают «стартовым или страховочным поливом». Для начала осени 2020 года это было необходимостью, которой многие плодоовощевики, располагающие доступом к водным ресурсам и системами орошения, к сожалению, пренебрегли из-за дороговизны услуг по подаче воды на плантации.

Ранее EastFruit сообщал, что по данным ассоциаций водопользователей в целях ирригации АUAI, в 2020 году за счет технических возможностей централизованных систем орошалось 6,5 тыс. га. На эти сельхозугодья было закачано 9,6 млн кубометров воды. По сравнению с уровнем 2019 года, эти показатели выросли почти вдвое. В сеть АUAI входит 30 ассоциаций, объединяющих более 450 сельхозпроизводителей. В Молдове орошается менее 10% из более чем 200 тыс. га под плодовыми культурами.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Сбор и экспорт ранних овощей в Турсунзаде (Таджикистан) — в активной фазе

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Неравная борьба крупнейшего игрока рынка киви и мышей

EastFruit

Упростить транзитные грузоперевозки планируют Узбекистан и Таджикистан

EastFruit

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Топ-8 уникальных цитрусовых Европы, которые должен попробовать каждый

EastFruit

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Добавить комментарий