ГлавнаяНовостиУкраину и Грузию не считают серьёзными конкурентами на рынке голубики ЕС
АктуальноНовостиЭксклюзив

Украину и Грузию не считают серьёзными конкурентами на рынке голубики ЕС

EastFruit провёл опрос участников своей англоязычной группы в LinkedIn, на которую подписаны профессионалы плодоовощного бизнеса ЕС и многих других стран. Мы спросили у участников группы, считают ли они, что планы Украины и Грузии по наращиванию экспорта голубики являются угрозой для фермеров из Евросоюза.

И хотя опрос не является репрезентативным, и мы не могли контролировать, действительно ли только представители стран ЕС отвечали на вопросы, его результаты нам кажутся интересными. Более того, они подтверждаются мнениями европейских экспертов рынка, с которыми мы пообщались в дополнение к опросу.

Итак, согласно результатам опроса, лишь 9% респондентов считают экспансию Украины и Грузии на рынке голубики ЕС угрозой, 4% процента ответили «мне всё равно», 22% сказали, что не ожидают, что это окажет какое-либо влияние на рынок и 64% считают более высокую конкуренцию, позитивным фактором. Вероятно, так ответили представители торговли, которые всегда предпочитают иметь больше вариантов по закупке продукции.

Однако интересно было также собрать мнения собственно производителей и независимых экспертов, в частности поставщиков саженцев голубики из разных стран. Здесь прослеживается чёткая тенденция – чем дальше на запад Европы, тем меньше тех, кто считает Украину и Грузию проблемой для производителей ягод ЕС.

Польские садоводы уже давно бьют тревогу относительно экспансии украинских ягод, особенно малины, на рынки ЕС. Хотя польские торговые компании как раз и зарабатывают на украинской замороженной малине, перепродавая её в другие страны, но факт остаётся фактом – украинская малина и правда способствовала снижению объёмов производства этой ягоды в Польше.

И хотя голубики в Украине значительно меньше, чем в Польше, здесь тоже очень часто обсуждается вероятность того, что Украина начнёт вытеснять Польшу, особенно на фоне сообщений о быстрого расширения площадей под голубикой в Украине. В 2021 году спрос на саженцы голубики в Украине оставался высоким, хотя эксперты постепенно склонялись ко мнению, что у страны нет особых стратегических преимуществ в этом бизнесе. Интересно, но о том, что Грузия экспортирует голубику, практически никто из участников рынка не знал. Это неудивительно, т.к. Грузия продаёт почти всю голубую ягоду в Россию, но объёмы грузинского экспорта растут очень быстро.

А вот специалисты плодоовощного бизнеса из Нидерландов считают, что Украина и Грузия не смогут существенно повлиять на положение дел на рынке голубики ЕС. Грузия, по их мнению, будет и дальше концентрироваться на рынке РФ, где спрос будет достаточным, чтобы поглотить все грузинские объёмы. А вот Украина, как они считают, будет проигрывать конкуренцию Польше на рынке голубики по мере снижения цен на ягоду. Преимущества Польши: близость к рынкам сбыта, больший опыт, более развитая инфраструктура, более мягкая зима и более ёмкий внутренний рынок. В доказательство свои слов они приводят снижение объёмов экспорта голубики из Украины в последнее время, несмотря на рост площадей под этой ягодой в стране.

Кстати, в этом году голубика в Украине, скорее всего, появится на рынке позже обычного. Эксперты считают, что это, в целом, даже позитивно скажется на ценах ягоды. Посмотреть, как цветёт голубика в Грузии и какие урожаи планируют собрать ведущие производители, можно здесь.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий