ГлавнаяНовостиТурецкий инвестор поставил на паузу реализацию садоводческого проекта в Жамбылской области (Казахстан)
Новости

Турецкий инвестор поставил на паузу реализацию садоводческого проекта в Жамбылской области (Казахстан)

Проект с участием инвестора из Турции приостановлен в Жамбылской области. Об этом LS сообщили в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан.

В регионе планировалась высадка фруктовых садов и переработка плодоовощной продукции. В проекте была заинтересована компания из Турции.

В ответ на запрос редакции в Минсельхозе сообщили, что его реализация на текущий момент приостановлена. Как пояснили в ведомстве, инвестор и акимат должны решить вопросы по выделению земельного участка в соответствии с законодательством и условиями финансирования с банками второго уровня.

Между тем в региональном акимате в ноябре 2023 года на запрос редакции сообщали, что реализация проекта была приостановлена по инициативе турецкого инвестора. И с их стороны компании были предложены участки площадью 2 261 га.

Читайте также: Турецкая компания инвестирует $650 млн в строительство тепличного комплекса в Шымкенте (Казахстан)

Как ранее рассказывал EastFruit со ссылкой на Министерство сельского хозяйства Казахстана, компания из Турции намерена высадить в Жамбылской области 3,5 тыс. га яблони, 500 га груш, 500 га черешни и 500 га вишни. По состоянию на март 2023 года сообщалось, что для проекта уже определен земельный участок в размере 2 247 га для закладки садов.

Проект планировали реализовать в несколько этапов в течение пяти лет. Однако точных сроков в ведомстве не называли. Сырье для производства были намерены покупать и у местных фермеров.

В целом же концепция проекта подразумевает замкнутый цикл производства с нулевыми отходами (zerowaste policy). В частности, инвестиции включают в себя не только закладку фруктовых садов общей площадью 5 тыс. га, а также открытие заводов по производству концентратов, готовых соков и по упаковке свежих фруктов.

Вместе с тем сообщалось, что турецкая компания окажет полное техническое и аграрное сопровождение проекта. Также обеспечит экспортные офтейк-контракты на покупку фруктов, соков, концентратов на зарубежные рынки через действующую дистрибуционную сеть и каналы сбыта инвестора.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Мощности по глубокой переработке агропродукции заработают в новом индустриальном парке в Тернопольской области (Украина)

EastFruit

Обвал цен на персик продолжается – какие прогнозы на будущее?

EastFruit

Казахстан увеличил импорт овощей из Китая — инфографика

EastFruit

Добавить комментарий