ГлавнаяНовостиСвежие ягоды зимой становятся всё более доступными по цене для жителей России
АктуальноНовостиЭксклюзив

Свежие ягоды зимой становятся всё более доступными по цене для жителей России

По данным еженедельного мониторинга оптовых цен EastFruit, в январе 2021 года цены на все виды свежих ягод оказались намного ниже, чем годом ранее. В частности импортная голубика продаётся сейчас в рублях в среднем на 17% дешевле, чем годом ранее, импортная свежая малина – на 30% дешевле, а ежевика – на 31% дешевле, чем в середине января 2020 года.

Если учесть, что за прошедшие 12 месяцев российский рубль потерял более 19% своей стоимости к доллару и 30% стоимости, по отношению к евро, то реальные оптовые цены на ягоды в долларах и евро снизились в два раза и более! Это стало возможным за счёт роста объёмов производства и экспорта, а также снижения глобальных цен на голубику и другие ягоды, поставляемые в зимний период из ключевых стран-экспортёров.

Читайте также: Свежая малина – самый быстрорастущий сегмент польского плодоовощного экспорта в 2020 году

В частности, как мы уже сообщали, лидер мирового рынка голубика Перу по итогам 2020го года резко нарастила объём экспорта голубики, но, при этом, почти не увеличила выручку. То есть средняя оптовая цена на голубику даже в 2020 году, когда спрос на эту ягоду был очень высоким, резко снизилась. В 2021 году Перу снова увеличит производство, равно как и большинство других стран-производителей голубики. Кроме того, на мировой карте экспортёров голубики появляются неожиданные страны – например Грузия может в 2021 году, по прогнозам EastFruit, экспортировать 1200-1500 тонн свежей голубики, поставляя её, преимущественно, на рынок России.

Также многие страны начинают снова обращать внимание на выращивание свежей малины и ежевики для экспорта. Например, Перу планирует повторить успех Чили в экспорте свежей и замороженной малины. Также начинает восстанавливаться производство малины в Украине, которое резко сократилось после двух кряду сезонов низких цен на эту ягоду.

Главными поставщиками свежих ягод в Россию в январе-марте являются Марокко, Чили, Египет, Китай, Мексика, Турция и Перу. Также значительные объёмы свежих ягод из Испании по-прежнему проникают на рынок РФ через Беларусь. В 2020м году Россия ввезла в январе-марте около 8,1 тыс. тонн земляники садовой, 1,9 тыс. тонн голубики и 0,7 тыс. тонн свежей малины за первые три месяца календарного года. В 2021м году объёмы импорта могут вырасти, учитывая снижение цен.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В супермаркетах красные сорта яблока продаются дороже – садовод

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Весна в Швеции стала настоящей катастрофой: производство овощей в теплицах упало на 30%

EastFruit

Добавить комментарий