ГлавнаяНовостиСвежая малина – самый быстрорастущий сегмент польского плодоовощного экспорта в 2020 году
НовостиЭксклюзив

Свежая малина – самый быстрорастущий сегмент польского плодоовощного экспорта в 2020 году

По информации аналитиков EastFruit, за первые девять месяцев 2020 года наибольший прирост выручки от экспорта Польши показала свежая малина и ежевика. Экспорт ягод этой категории вырос сразу на 42% по сравнению с 2019 годом и достиг 23,4 млн. долларов США.

Однако впечатляющий рост выручки от экспорта был обусловлен, преимущественно, ростом экспортных цен на малину в 2020 году, а объём экспорта вырос лишь на 14%. В целом же нужно отметить, что Польша ранее экспортировала значительно больше свежей малины, но, в последние годы, в связи с дефицитом рабочей силы, ростом конкуренции и падением цен на мировом рынке малины, она снижала объёмы экспорта.

Так за первые 9 месяцев 2020 года экспорт свежих малины и ежевики (преимущественно малины) из Польши в натуральном выражении составил 7,7 тыс. тонн. В 2016 же году, экспорт польской малины и ежевики был почти на 10 тыс. тонн больше и превышал 17 тыс. тонн. Похоже, что сейчас отмечаются первые признаки восстановления польского экспорта свежей ягоды.

Кстати, интересно отметить, что экспорт замороженной малины и ежевики из Польши в 2020 году (с января по сентябрь) продолжал снижаться в натуральном выражении, но благодаря росту цен на малину, общая выручка от экспорта этих замороженных ягод выросла на 22%.

Возвращаясь к экспорту свежей малины, нужно заметить, что Польшу, в последние годы, активно догоняла Сербия. Т.к. Сербия тоже пострадала от роста поставок замороженной малины из Украины и Боснии и Герцеговины, то производители начали активнее осваивать рынок свежих ягод. Тем более Сербия находится не так далеко от крупнейших стран-потребителей свежей малины в ЕС. Кроме того, Сербия поставляет свежую малину и в Россию.

В отличие от Сербии и Польши, Украина так и не занялась развитием экспорта свежей малины, не смотря на то, что расстояния и современные технологии выращивания и доработки это вполне позволяют. Кроме того, доходность экспорта свежей малины существенно выше, чем прибыль при экспорте замороженной, однако выше и уровень рисков.

Мировым лидером в экспорте свежей малины остаётся Испания. В последнее время её активно догоняет Мексика благодаря росту поставок свежей малины в США. США и сами экспортируют малину, но в немного другой сезон, поставляя свежую ягоду, преимущественно в Канаду, а также, авиатранспортом, в Саудовскую Аравию, ОАЭ, Японию, Гонконг, Кувейт и даже Великобританию. Поэтому США входит в тройку мировых лидеров по объёму выручки от экспорта свежей малины, при очень высоких затратах на рабочую силу в этой стране!

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Открытие Узбекско-японского торгового дома активизирует экспорт продуктов питания из Узбекистана

EastFruit

Борьба с вредителями: инновационную эколовушку для насекомых представили ученые Индии

EastFruit

Компания из Нидерландов поделится с узбекистанскими фермерами технологиями выращивания ягод и фруктов

EastFruit

Туркменистан на последнем месте в мире по потреблению бананов

EastFruit

Цены на морковь в Украине близки к историческим антирекордам для весны

EastFruit

Испанская компания делает ставку на производство ягод в Румынии

EastFruit

«Сильный АПК»: к 2028 году Казахстан планирует вдвое увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции

EastFruit

Туркменская компания готовится экспортировать плодоовощные консервы в соседние страны

EastFruit

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

В Украине отмечается положительная динамика по расширению насаждений плодово-ягодных и ореховых культур

EastFruit

Добавить комментарий