ГлавнаяНовостиЭксперт: ягод в Украине будет гораздо больше, а цены на них — в разы меньше, чем в прошлом году
Новости

Эксперт: ягод в Украине будет гораздо больше, а цены на них — в разы меньше, чем в прошлом году

Двух одинаковых ягодных сезонов ни в Украине, ни во всем мире просто не существует. И здесь большую роль играют погодные условия. Никакие технологии, никакие современные СЗР сегодня не могут нивелировать негативное влияние погодных факторов — заморозков, града, затяжных дождей, засухи.

Такое мнение высказал руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Александр Хорев в эфире АгроФМ, сообщает AgriGator.

«В прошлом году холодная весна с заморозками до конца мая привела к тому, что ранние сорта земляники садовой и черешни были уничтожены почти на 100%, а коммерческие производители дорогой ягоды — голубики — получили потери на уровне 90%. Производители средних сортов земляники садовой также понесли потери. «Выстояли» в этих условиях только производители ремонтантных сортов ягод, позволявшие отойти от влияния заморозков, и урожай был более или менее удачным», — сообщил специалист ягодного рынка.

Читайте также: На 10 дней позже, чем год назад. В Украине стартовал сезон земляники садовой из открытого грунта

По словам руководителя проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», на сегодняшний день низкие температуры зимой оказали определенное негативное влияние на растения ягодных культур, но самое главное — в этом мае в Украине не зафиксировано критически низких температур для насаждений ягодных плантаций.

«Это нам позволяет прогнозировать, что валовой сбор ранних сортов земляники садовой, малины, смородины, красной смородины и голубики увеличится по сравнению с 2020 годом.

Впрочем, не стоит забывать, что впереди для ягодников не менее важный месяц — июнь. В этот период важны засухи, или, наоборот, затяжные дожди. Это, конечно, может негативно повлиять на вегетацию растений. Однако, уже сегодня мы имеем уверенность, что ягод будет гораздо больше, а цены на них, без сомнения — в разы меньше, чем в прошлом году», — спрогнозировал Александр Хорев.

В свою очередь, как отметила в эфире Первого национального радио директор по развитию Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) Катерина Зверева, сезон тепличной клубники садовой в Украине в нынешнем году начался с отставанием от прошлого года ровно на 2 недели. «При этом первые необъемные партии земляники садовой производители южных регионов Украины предлагали в конце апреля в среднем по $7,89/кг, и примерно на этом же уровне первичная ягода поступила от производителей на рынок в 2020 году», — сообщила директор по развитию УПОА.

Катерина Зверева также подчеркнула, что крупнейший экспортный потенциал на ягодном рынке Украины сохраняет голубика. Это объясняется тем, что эта ягода наиболее дорогая, поэтому экспортируется сейчас до 70% урожая.

«Впрочем, в прошлом году украинские экспортеры голубики резко сдали позиции, снизив экспорт более чем в полтора раза — до 1,2 тыс. тонн. Главной причиной снижения экспорта, конечно, стали потери урожая от заморозков, но и внутренний рынок продолжал расти. Поэтому украинские ягодники получили более высокие цены на все виды ягод» , — отметила директор по развитию УПОА.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Компания из Нидерландов поделится с узбекистанскими фермерами технологиями выращивания ягод и фруктов

EastFruit

Испанская компания делает ставку на производство ягод в Румынии

EastFruit

Добавить комментарий