ГлавнаяНовости2,5 млрд евро ежегодного оборота. Как выглядит один из крупнейших оптовых рынков ЕС (часть II)
АктуальноНовостиФотогалереяЭксклюзив

2,5 млрд евро ежегодного оборота. Как выглядит один из крупнейших оптовых рынков ЕС (часть II)

Италия – это один из крупнейших игроков на мировом плодоовощном рынке. В 2022 году только объем внешней торговли овощами и фруктами (свежими, сушеными и замороженными) у этой страны составлял $11,6 млрд (экспорт – $5,9 млрд и импорт – $5,7 млрд).

Одним из центров торговли свежими овощами и фруктами в Италии является оптовый рынок Рима – Centro Agroalimentare Roma, который не только представляет крупнейшую площадку для оптовой торговли в стране, но и входит в тройку самых больших оптовых рынков для сельскохозяйственной продукции в ЕС (по торговому обороту и площади), рассказывает EastFruit.

10 июля 2023 года в рамках Инвестиционных дней ФАО для сотрудников этой организации была организована деловая экскурсия на оптовый рынок Рима, в которой принял участие и один из представителей проекта EastFruit. Ниже представляем вторую часть краткого фотоотчета, позволяющего взглянуть на центр плодоовощной торговли Италии в один из самых жарких периодов года. Первую часть можно посмотреть по ссылке.

Сезонные и нишевые овощи:

Дыни и арбузы, предназначенные для продажи непосредственно потребителям (совсем небольшие и легко помещаются в ладони):

Арбузы намного большего размера, предназначенные для дальнейшей нарезки и продажи в сегменте fresh-cut:

Выбор ягод совсем небольшой, и такие предложения широко на рынке не представлены, хотя сейчас пик сезона многих ягодных категорий в Италии:

Яблок в предложениях практически не отмечено. Груши для продажи предлагаются, но в ограниченном количестве и мелкого калибра:

В то же время качество картофеля могло бы порадовать многих потребителей из Украины:

Инновационный подход к продажам одного из операторов оптового рынка:

Это табло с сенсорным экраном практически в человеческий рост позволяет покупателю без контакта с продавцами увидеть информацию об объемах продукции в наличии у данной оптовой компании, ценах и дополнительные детали. Аналогичные преимущества представляет и веб-сайт компании, позволяющей закупать продукцию, не выходя из дома.

На территории оптового рынка есть также отдельные здания, сдающиеся в аренду более крупным торговым операторам. К примеру, одно из таких зданий арендует компания-кооператив, объединяющая несколько тысяч мелких производителей органических овощей и фруктов:

Компания занимается доработкой, упаковкой и продажей овощей и фруктов, выращенных членами кооператива.

В работе компания использует различные виды тары. Для продажи мелким операторам рынка или, например, для поставок школьного питания, используется обычный небрендированный картонный ящик. Для работы с более крупными покупателями – более качественный картонный ящик или пластиковая оборотная тара. При этом оборотная тара принадлежит компании-оператору, а не продавцу или покупателю фруктов:

Территория рынка также позволяет сдавать в аренду отдельные площади для логистических центров. Например, на территории расположен логистический центр одной из итальянских сетей супермаркетов (несколько сотен розничных магазинов).

Процесс складской логистики максимально автоматизирован. С одной стороны к логистическому центру подъезжают грузовики компаний-поставщиков. Продукция на паллетах выгружается на автоматические механизмы, которые доставляют ее к центральному сортировочному отделению.

Далее паллета доставляется либо на другую сторону логистического центра для загрузки в грузовики розничной сети, либо отправляется на склад или пересортировку для создания миксовых партий продукции. Сбор миксовой паллеты продукции проводится все же вручную.

Некоторые складские помещения также автоматизированы:

Лишь один такой центр обеспечивает перевалку около 60 млн коробок с продовольственной и непродовольственной продукцией в год. В день он позволяет выгрузить/загрузить около 130 грузовых машин.

К сожалению, в рамках экскурсии делегация так и не успела посетить рыбный павильон рынка и некоторые другие локации, но выездной жаркий июльский день в Риме и так выдался предельно насыщенным. Поэтому хотелось бы еще раз поблагодарить всю организационную команду Инвестиционных дней ФАО и коллектив Centro Agroalimentare Roma за информативный и интересный бизнес-тур!

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Что будет с ценами на овощи и фрукты в Азербайджане?

EastFruit

Проект по смягчению вредного воздействия агрохимикатов запускает ФАО в Узбекистане

EastFruit

Земляника садовая в топе спроса и предложения, старого лука стало меньше – анализ торговых площадок за неделю

EastFruit

Добавить комментарий