ГлавнаяНовости2,5 млрд евро ежегодного оборота. Как выглядит один из крупнейших оптовых рынков ЕС (часть I)
АктуальноНовостиФотогалереяЭксклюзив

2,5 млрд евро ежегодного оборота. Как выглядит один из крупнейших оптовых рынков ЕС (часть I)

Италия – это один из крупнейших игроков на мировом плодоовощном рынке. В 2022 году только объем внешней торговли овощами и фруктами (свежими, сушеными и замороженными) у этой страны составлял $11,6 млрд (экспорт – $5,9 млрд и импорт – $5,7 млрд).

Для сравнения, за год до полномасштабной агрессии россии в Украине внешняя торговля составляла $1,5 млрд ($400 млн – экспорт и $1,1 млрд – импорт), а, к примеру в Узбекистане и Грузии, в 2022 году ее показатели были еще меньше: совокупно $840 млн у Узбекистана и $350 млн у Грузии. При этом эти цифры не учитывают еще и объемы внутренней торговли, которые у Италии также намного выше!

Одним из центров торговли свежими овощами и фруктами в Италии является оптовый рынок Рима – Centro Agroalimentare Roma, который не только представляет крупнейшую площадку для оптовой торговли в стране, но и входит в тройку самых больших оптовых рынков для сельскохозяйственной продукции в ЕС (по торговому обороту и площади), рассказывает EastFruit.

10 июля 2023 года в рамках Инвестиционных дней ФАО для сотрудников этой организации была организована деловая экскурсия на оптовый рынок Рима, в которой принял участие и один из представителей проекта EastFruit. Ниже представляем краткий фото-отчет, позволяющий взглянуть на центр плодоовощной торговли Италии в один из самых жарких периодов года.

Оптовый рынок с высоты птичьего полета:

В составе рынка – два павильона, отведенных под торговлю свежими овощами и фруктами (на плане они находятся в самом низу). Площадь под плодоовощными павильонами составляет 140 га.

Также оптовый рынок Рима в ближайшее время планирует постройку нового павильона под плодоовощную торговлю площадью 62,5 га. Находиться он будет справа от основных зданий на пока еще не занятых зеленых полях.

Тем не менее, старые павильоны не прекратят свою работу, и торговля здесь будет происходить, как и прежде. Новое здание под плодоовощную торговлю будет фокусироваться на новых подходах к плодоовощной торговле: e-commerce, передовые технологии в складской логистике, инновации и т.д.

Остальные здания на плане – это рыбный павильон, а также различные центры по доработке плодоовощной продукции и логистические хабы.

Грузовики спешат побыстрее въехать на территорию рынка:

Кстати, в отличие от многих других оптовых рынков мира, оптовый рынок Рима не работает ночью. Как объяснили представители самого рынка, новое поколение покупателей и продавцов не хотят приезжать на рынок в ночное время, поэтому торговля овощами и фруктами здесь происходит с 12:00 по 18:00. При этом рыбный павильон, как и раньше, работает ночью и рано утром – с 02:00 по 07:30.

Въезд для покупателей – платный, тогда как продавец платит лишь за торговую площадь и услуги оптового рынка. Посетить рынок могут и обычные жители Рима или пригорода, но исключительно в определенное время воскресенья, заплатив при этом 3 евро с человека за вход. В остальное время торговля происходит лишь между производителями или оптовыми компаниями и оптовыми покупателями (небольшие сети супермаркетов, предприятия ХоРеКа, владельцы плодоовощных киосков и операторы розничных рынков в Риме).

При въезде на рынок расположен информационный центр для встречи делегаций и партнеров оптового рынка:

Здесь можно провести небольшое деловое мероприятие, а также ознакомить делегации с основными принципами работы оптового рынка:

В качестве навесов для парковочных площадок, которые разбросаны по всей территории оптового рынка, используются солнечные панели:

По информации руководства оптового рынка Рима, на данный момент электроэнергия, полученная от солнечных панелей, покрывает от 20% до 30% всего энергопотребления. В планах у оптового рынка – расширение такой доли до 50%!

Центральный вход в плодоовощные павильоны и вид на один из них:

Как выглядят плодоовощные павильоны изнутри:

Одна из торговых точек на оптовом рынке:

Продавцы на оптовом рынке Рима делятся на две категории: оптовые компании и собственно производители овощей и фруктов. Соотношение между ними – приблизительно один к одному. При этом стоимость аренды торговой точки не меняется в зависимости от категории продавца.

Оптовые компании предлагают к продаже продукцию, закупленную у импортеров или непосредственных производителей овощей и фруктов (часто на самом рынке). Производители же очень редко берут в аренду торговую точку самостоятельно и предпочитают для этого кооперироваться, разрабатывая программу очередности торговли в рамках такого объединения. 

Это позволяет производителю не только выйти непосредственно на относительно крупных покупателей своей продукции, но и сэкономить средства на аренде торгового места. При этом оптовый рынок отслеживает регион и место происхождения продукции, поэтому производитель здесь может продавать лишь те овощи и фрукты, которые вырастил самостоятельно.

Вывески тех торговых точек, которые принадлежат объединениям производителей, имеют зеленый фон, тогда как названия оптовых компаний даются на белом фоне. Это позволяет, например, ресторанам с упором на локальные продукты точно знать, что он ведет дело непосредственно с фермером, а не оптовой компанией, закупившей продукцию из другого региона страны.

Сезон косточковых в разгаре:

Многообразие местных помидоров (красные, черные, желтые, зеленые, биф, сливки, на ветке, черри и т.д.):

Кстати, отметим, что такую популярную в некоторых странах проекта категорию помидоров, как помидор красный круглый, в предложениях итальянских продавцов отыскать невозможно.

Большой выбор свежей ароматной зелени:

Цитрусовые и тропические фрукты:

Гранаты и виноград:

Продолжение экскурсии во второй части.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: после деоккупации херсонский фермер расширяет ассортимент и площади выращивания овощей

EastFruit

Таджикистан презентовал в ФАО национальные сорта абрикоса

EastFruit

Весна в Швеции стала настоящей катастрофой: производство овощей в теплицах упало на 30%

EastFruit

Добавить комментарий