ГлавнаяНовостиМолдова в 2017 году впервые вошла в десятку крупнейших мировых экспортёров яблока
Новости

Молдова в 2017 году впервые вошла в десятку крупнейших мировых экспортёров яблока

Молдова в десятке крупнейших экспортёров яблока в мире!

Аналитики EastFruit отмечают, что в 2017 календарном году Молдова впервые вошла в рейтинг крупнейших экспортёров яблока в мире. Объем экспорта молдавских яблок превысил исторический порог в 200 тыс. тонн и достиг 222 тыс. тонн. При этом Молдова обогнала Турцию, Бельгию и Сербию, и вплотную приблизилась к Нидерландам. Если же учесть объемы чистого экспорта (за вычетом реэкспорта), то Молдова экспортировала больше яблока, чем Нидерланды.

Это стало возможным благодаря активному расширению площадей под интенсивными яблочными садами в стране в последние 15 лет и увеличению объемов мощностей по хранению продукции. Конечно, не последнюю роль в росте экспорта играла возможность поставок яблок на рынок Российской Федерации в то время, как большинство других крупных производителей яблок Европы, таких как Польша, Италия, Франция и Украина, не имели такой возможности после введения Россией так называемых «антисанкций». Соответственно, около 96% всего яблока из Молдовы попадало именно на этот рынок.

Лишь около 3% яблок из Молдовы поставлялись на рынки стран Евросоюза, практически эксклюзивно на рынок Румынии.
Следует сказать, что по выручке от экспорта яблок Молдова лишь замыкает вторую десятку мировых экспортёров, что свидетельствует о сравнительно низкой цене на молдавское яблоко. Отчасти, такая низкая оценка усилий садоводов Молдовы свидетельствует о сравнительно невысоком качестве поставляемой продукции. Однако главная проблема состоит в недостаточных усилиях по маркетингу, что также негативно отражается на ценах.

Почему выращивание яблок в Узбекистане может привести к серьезным убыткам для местных фермеров

Эксперты рынка отмечают, что Молдова и Сербия входят в число стран с очень высоким уровнем риска ведения яблочного бизнеса по причине очень высокой зависимости от поставок в одну страну с достаточно непредсказуемой политикой внешней торговли. Обе страны поставляют более 95% всего яблока на рынок Российской Федерации. При этом Молдова уже неоднократно сталкивалась с запретами на поставки своей продукции в Россию.

Соответственно, и Молдове и Сербии необходимо активно искать альтернативы российскому рынку, тем более что в мире есть страны, которые могут платить за качественное яблоко гораздо больше, чем российский потребитель. Однако продажа яблока по более высоким ценам в более требовательные к качеству яблока страны требуют дополнительных усилий, а фермеры, обычно, предпочитают идти по пути наименьшего сопротивления. И лишь при наступлении кризисных ситуаций, они начинают прилагать дополнительные усилия.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: после деоккупации херсонский фермер расширяет ассортимент и площади выращивания овощей

EastFruit

Таджикистан презентовал в ФАО национальные сорта абрикоса

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Весна в Швеции стала настоящей катастрофой: производство овощей в теплицах упало на 30%

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Сбор и экспорт ранних овощей в Турсунзаде (Таджикистан) — в активной фазе

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Неравная борьба крупнейшего игрока рынка киви и мышей

EastFruit

Упростить транзитные грузоперевозки планируют Узбекистан и Таджикистан

EastFruit

Добавить комментарий