ГлавнаяНовостиВ январе 2022 года Украина продолжала экспорт яблока в Эфиопию
АктуальноНовостиЭксклюзив

В январе 2022 года Украина продолжала экспорт яблока в Эфиопию

По информации аналитиков EastFruit, несмотря на резкий рост спроса на украинское яблоко в соседней с Украиной Беларуси, усилия по диверсификации экспорта этих фруктов продолжились и в 2022 году. В частности, в январе 2022 года Украина снова поставляла яблоко в Эфиопию, которую считают одним из наиболее перспективных рынков Субсахарской Африки.

Мы ранее сообщали о том, что Украина быстрее других стран наращивала поставки свежего яблока в Эфиопию в 2021 году, что позволило ей обойти по объёмам экспорта в эту страну многих признанных мировых лидеров, таких как Китай, США, Италию и Польшу. Отрадно, что поставки продолжались и в текущем году. Однако нельзя не отметить некоторое снижение темпов экспорта – в январе 2022 году экспорт яблока в Эфиопию был в два раза ниже, чем в том же месяце 2021 года. И это притом, что запасы яблока в украинских фруктохранилищах, по нашим оценкам, были значительно выше прошлогодних.

Читайте также: Украинское яблоко становится трендом в Субсахарской Африке

Лидерами же по объёму экспорта яблока в Эфиопию в январе 2022 года стали Франция и Турция, поставившие по 140 тонн яблока каждая. Сербия, Уругвая и Украина поставили по 17-21 тонн, а Италия – всего лишь 7 тонн. Другие страны я 2022 году яблока на рынок Эфиопии пока не поставляли.

Ожидается, что уже в марте-апреле, на рынок Эфиопии начнёт выходить яблоко нового урожая из ЮАР, что практически закроет окно возможностей для экспорта яблока из Украины на этот рынок.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий