ГлавнаяНовостиУкраинское яблоко становится трендом в Субсахарской Африке
АктуальноНовостиЭксклюзив

Украинское яблоко становится трендом в Субсахарской Африке

По информации аналитиков EastFruit, Украина начинает «нащупывать» экспортные возможности на растущем рынке свежего яблока Субсахарской Африки, о которых мы ранее неоднократно писали. Например, интересные примеры экспорта яблока в Африку приводил в обширном интервью для EastFruit Артём Гудков, соучредитель Global Ukrainian Distribution, Investment and Trading Company Limited (GUDIT).

«В сезоне 2020/21 годов Украина увеличила экспорт яблока в страны Субсахарской Африки в шесть раз и довела объём экспорта до рекордных 630 тонн. И хотя это менее 4% от общего экспорта яблока, но сама тенденция не может не радовать. Нужно также отметить, что, если в сезоне 2020/21 украинское яблоко поставлялось всего лишь в две страны этого региона, то в прошлом сезоне география экспорта включала уже девять стран. А это значит, что яблоко из Украины в странах Субсахарской Африки приобретает всё большую популярность. В Африке среди импортёров фруктов появляется зарождающийся тренд на импорт яблока из Украины и растёт уровень интереса к украинской продукции. Наши коллеги из Украинской плодоовощной ассоциации подтверждают, что появляется всё больше запросов на поставку яблока из стран данного региона», — говорит Андрий Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Кстати, уже в первом экспортном месяце сезона 2021/22 годов Украина экспортировала яблоко в две страны Африки. Хотя до этого экспорт яблока в Африку в сентябре не начинался никогда. С другой стороны, интерес к экспорту яблока в Африку из Украины может существенно снизиться после того, как Беларусь резко увеличила закупки этих фруктов в Украине вследствие введения эмбарго на импорт продовольствия из ЕС.

«Существенным преимуществом экспорта яблока в страны Субсахарской Африки является сравнительно высокая цена на него. Причём поставщики, в основном, получают за свою продукцию от африканских импортёров предоплату, что также снижает риски экспорта. В то же время украинским экспортёрам нужно учитывать довольно длительное время поставки яблока, которое нередко превышает 40 дней в море, и обеспечивать его сохранность. А для этого яблоко должно изначально быть идеального качества. Оно также должны быть довольно твёрдым и правильно обработанным ингибитором этилена т.к. продавать яблоко в Африке конечным потребителям будут в очень жарком климате без какого-либо охлаждения. А значит яблоко должно сохранять свои свойства как можно дольше», — поясняет Андрий Ярмак.

Читайте также: Яблоки украинского производителя уже на прилавках Конго

В новом сезоне к числу импортёров украинского яблока из Субсахарской Африки уже добавилась Кения, куда продукция ранее не поставлялась. В предыдущие сезоны ключевыми африканскими импортёрами украинского яблока были: Мавритания, Сьерра-Леоне, Эфиопия, Камерун, Мальдивы, Судан, Джибути, Гамбия и Сомали.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий