ГлавнаяНовостиВ 2021 году молдавские производители земляники надеются на внутренний рынок и экспорт в Румынию
НовостиЭксклюзив

В 2021 году молдавские производители земляники надеются на внутренний рынок и экспорт в Румынию

Представители Ассоциации производителей ягод «Pomușoarele Moldovei» утверждают, что некоторые крупные предприятия, которые прежде считались «чистыми экспортерами», в текущем году планируют активно продавать продукцию на внутреннем рынке. Причем акцент будет сделан на продажи в малой потребительской фасовке. В данный момент руководство ассоциации проводит консультации с администрацией Кишинева об организации серии весенне-летних ярмарок и сети «палаточной торговли» в микрорайонах столицы.

Также отдельные крупных ягодные хозяйства уже договорились с сетями супермаркетов о поставках продукции в закрытых пластиковых кассеролях и пакетах флоу-пак. По словам руководителей этих предприятий, в прошлом году они были удивлены потенциалом внутреннего рынка, который поглотил по сравнительно высокой цене весь объем продукции, не проданной на экспорт – в Россию. Между тем, по их оценкам, экспорт ягод из Молдовы, в зависимости от вида, сократился на 30-70%. По мнению продавцов, поглотить дополнительный значительный объем продукции – более тысячи тонн ягод – внутренний рынок Молдовы смог благодаря сокращению внешних контрабандных поставок в период локдауна.

Читайте также: Молдова и Турция обсуждают создание совместных предприятий по производству овощей и зелени

Помимо этого, ягодные хозяйства, располагающие послеуборочной инфраструктурой, надеются в текущем году начать экспортировать землянику в Румынию. Для реализации этих планов они отведут десятки гектаров плантаций под новые для Молдовы сорта земляники, в частности – сорт «Азалия».

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий