ГлавнаяНовостиВ 2020 году Украина сократила производство и экспорт грецких орехов
Новости

В 2020 году Украина сократила производство и экспорт грецких орехов

Грецкий орех является самым распространенным для Украины. На него приходится 99,9% выращенных в Украине орехов.

В прошлом году в стране было произведено 113,4 тыс. т грецких орехов, что на 10% меньше объемов предыдущего года. Об этом пишет Fruit-inform со ссылкой на сообщение УКАБ.

Как отмечается, основной причиной сокращения было уменьшение урожайности и незначительное снижение площадей под насаждениями орехов.

Несмотря на то, что 99% орехов выращивается в хозяйствах населения, данный продукт активно экспортируется из Украины. Около 25-30% украинских грецких орехов реализуется за границу. В Украине налажена система сбора орехов у населения с последующей обработкой (досушивание, снятие скорлупы и т.п.) и реализацией более крупными партиями. Грецкий орех экспортируется в 2 состояниях: в скорлупе и без. Наибольшей популярностью пользуются орехи без скорлупы — на данный вид продукта в 2020 году пришелся 91% экспортной выручки от грецких орехов.

Читайте также: Дешёвый грецкий орех из США угрожает ореховодам Испании

«Стоит отметить значительное сокращение украинского экспорта грецких орехов. Так, в 2020 году было экспортировано данного вида орехов на $98,1 млн, что на 29% ниже показателя предыдущего года. Основной причиной сокращения послужило общее сокращение объемов мировой торговли грецким орехом. Мировые объемы торговли грецким орехом в скорлупе упали на 25%, без скорлупы — на 5%. Однако даже в такой ситуации Украина занимает 4-е место в рейтинге крупнейших мировых экспортеров грецких орехов без скорлупы», — комментирует аналитик УКАБ Светлана Литвин.

Основными покупателями грецких орехов на мировом рынке в 2020 году были: Франция (14% экспортной выручки), Турция (11%) и Греция (10%).

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Добавить комментарий