ГлавнаяНовостиУзбекистан: сезон экспорта цветной капусты и брокколи начался с прошлогодних уровней
АктуальноНовостиЭксклюзив

Узбекистан: сезон экспорта цветной капусты и брокколи начался с прошлогодних уровней

С первой декады октября нынешнего года в Узбекистане стартовал сезон экспорта цветной капусты и брокколи, примерно в те же сроки, как в прошлом году. В первый месяц сезона объём экспорта этой продукции оказался почти таким же, как в аналогичном периоде прошлого года, отмечают специалисты EastFruit.

По предварительным данным торговой статистики, в октябре 2023 года Узбекистан экспортировал 1 680 тонн цветной капусты и брокколи на общую сумму $1,2 млн, тогда как в том же периоде прошлого года экспорт этой продукции составил 1 663 тонн на сумму $1,3 млн.

Цветная капуста и брокколи являются одними из динамично растущих позиций в экспорте страны в сегменте свежей плодоовощной продукции. Массовый экспорт этой продукции из Узбекистана стартует в октябре и завершается в июне следующего года, на долю этого периода приходится более 96% годового объёма отгрузок. За последние 5 лет экспорт цветной капусты и брокколи из Узбекистана в натуральном выражении увеличился в 5,5 раз!

Экспортная выручка в сезоне 2022/23, т.е. по отгрузкам с начала октября 2022 года по конец июня 2023 года составила $11,1 млн, увеличившись на 15% по сравнению с показателем сезона 2021/22.

Читайте также: Ниже прогноза: экспорт узбекского винограда падает второй месяц подряд

Основными направлениями отгрузок цветной капусты и брокколи из Узбекистана являются три страны – россия, Казахстан и Кыргызстан, на суммарную долю которых приходится свыше 95% общего объёма экспорта этой продукции.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Узбекистан получит от ЕС 6 млн евро на развитие АПК

EastFruit

Таджикистан презентовал в ФАО национальные сорта абрикоса

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Добавить комментарий