ГлавнаяНовостиУзбекистан экспортировал рекордное количество винограда в Россию в сентябре
АктуальноНовостиЭксклюзив

Узбекистан экспортировал рекордное количество винограда в Россию в сентябре

По данным аналитиков EastFruit, в сентябре 2020 году Узбекистан сумел обновить рекорд экспорта столового винограда за один месяц на рынок России. Всего в сентябре текущего года на рынок РФ поступило 18,4 тыс. тонн свежего столового винограда, что 2,2 раза больше, чем в этом же месяце прошлого года и на 3 тыс. тонн больше предыдущего рекорда ежемесячных поставок. Так как цены на виноград также оказались выше, то выручка от экспорта узбекского винограда в Россию в сентябре 2020 года достигла  $19,2 млн и превысила прошлогоднюю в 2,5 раза.

«Как правило, пик экспорта свежего столового винограда из Узбекистана в Россию приходится на сентябрь. Поэтому данный месяц является очень показательным для определения ситуации на рынке. Ведь мы с весны слышим жалобы узбекских фермеров о резком снижении урожая винограда в связи с заморозками и снегопадами, а также другими стихийными бедствиями.  Да и цены на внутреннем рынке подтверждают эти жалобы – в этом сезоне купить виноград оптом в Узбекистане можно в среднем в два раза дороже, чем годом ранее. При этом были большие сомнения, сможет ли потребитель в России заплатить больше, учитывая снижения доходов населения в период пандемии. Как видим, опасения были напрасными, ведь в сентябре 2020 года, несмотря на более высокие цены, общий уровень импорта винограда в Россию вырос на 27% по сравнению с тем же периодом 2019 года», — говорит Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Читайте также: Яблоки, бахчевые и томат черри – лидеры по снижению цен за год в Узбекистане

Следует отметить, что в октябре и ноябре ситуация на рынке столового винограда России стала ещё более благоприятной для экспортёров. Проблемы, с которыми столкнулись производители винограда в Молдове, ещё более взвинтил цены. В Молдове урожай столового винограда сократился намного резче, чем в Узбекистане – по некоторым оценкам виноградари смогут собрать лишь половину того, что было произведено в 2019 году.

Благодаря росту поставок, Узбекистан сократил отставание от Турции по объёму экспорта столового винограда в Россию в сентябре до 8,5 тыс. тонн, в то время как в том же месяце 2019 года отставание составляло почти 17 тыс. тонн. Таким образом, Узбекистан утвердился на втором месте в рейтинге крупнейших поставщиков свежего столового винограда в Россию в этом месяце. Отметим также резкий рост поставок столового винограда в Россию из Армении в этом году.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Упростить транзитные грузоперевозки планируют Узбекистан и Таджикистан

EastFruit

Добавить комментарий