ГлавнаяНовостиУкраина продолжает увеличивать экспорт лука – Греция, Болгария и Северная Македония среди импортёров
АктуальноНовостиЭксклюзив

Украина продолжает увеличивать экспорт лука – Греция, Болгария и Северная Македония среди импортёров

По информации аналитиков EastFruit, Украина продолжает наращивать экспорт лука на фоне растущего дефицита лука в Евросоюзе и снижения цен в Украине. В частности, украинским экспортёрам лука удалось нарастить объёмы поставок в Румынию и Молдову, а также несколько расширить географию подставок. Впервые на прошлой неделе оптовые партии свежего лука из Украины были экспортированы в Болгарию, Грецию и Северную Македонию.

Напомним, что цены на лук в Украине на прошлой неделе неожиданно для многих резко снизились. Многие участники рынка считают, что это снижение цен является временным, и после реализации избытков лука невысокого качества, цены снова восстановятся и даже превысят ранее достигнутые уровни. Пока же цены на лук в Украине находятся ближе к средним многолетним показателям, т.е. не являются критически низкими. Хотя очевидно, что большинство тех, кто выращивал лук, ожидали гораздо более высоких цен в этом сезоне.

Тем не менее, учитывая высокие запасы лука в хранилищах стран Центральной Азии, а также приближающееся время начала уборки лука нового урожая в конце марта, аналитики не прогнозируют повторения ценовых рекордов весны 2023 года.

Читайте также: Лук подешевел в Украине и Польше – что происходит?

Более того, не исключено, что Украина продолжит экспортировать лук, учитывая перспективы рекордно высоких цен на лук в странах Евросоюза в марте-апреле 2024 года. На сегодняшний день цены на лук в Украине позволяют это делать, и многие участники рынка считают, что этот ценовой «зазор» между ценами в ЕС и Украине сохранится и в ближайшие месяцы, а, возможно, даже и вырастет.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: после деоккупации херсонский фермер расширяет ассортимент и площади выращивания овощей

EastFruit

Таджикистан презентовал в ФАО национальные сорта абрикоса

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Добавить комментарий