ГлавнаяНовостиУкраина уже экспортирует лук даже в Великобританию!
АктуальноНовостиЭксклюзив

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

По информации аналитиков EastFruit, Украина продолжает расширять географию экспорта свежего лука репчатого. Основным рынком сбыта этих овощей остаётся Румыния, куда ежемесячно отправляется почти 2 тыс. тонн продукции. На втором месте по объёмам экспорта остаётся Молдова. Также значительные партии украинского лука отправляются в Болгарию, Австрию и Черногорию.

Интересно отметить, что в январе 2024 года первые оптовые партии свежего лука из Украины были экспортированы и на рынок Великобритании. Это направление является нетипичным для поставок лука из Украины, однако очень перспективным, особенно в такие сезоны, как этот, когда в Европе наблюдается дефицит лука.

Читайте также: Почему лук снова дешевеет в Украине, Молдове, Польше и Узбекистане?

Отметим, что причин для расширения объёмов экспорта лука из Украины в настоящее время довольно много. Как видно на графике, цены на украинский лук в настоящее время находится на одном из самых низких уровней в истории – около 31 центов США за кг. Напомним, что всего за год украинские овощеводы помогли потребителям страны сэкономить более 30 млрд грн только на традиционных овощах!

Кроме того, украинский лук продаётся сейчас значительно дешевле, чем лук в странах ЕС или в Молдове. Даже в Польше, которая благодаря массовому импорту лука из россии, имеет самые низкие цены на лук в Евросоюзе, цены на лук в среднем на 40% выше, чем в Украине.

Разница же в оптовых ценах на лук между Украиной и Нидерландами – крупнейшим экспортёром лука ЕС, сейчас уже почти двукратная, что позволяет создавать возможности дальнейшего расширения географии экспортных поставок.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: после деоккупации херсонский фермер расширяет ассортимент и площади выращивания овощей

EastFruit

Таджикистан презентовал в ФАО национальные сорта абрикоса

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Добавить комментарий