ГлавнаяНовости30 млрд сэкономили овощеводы Украины потребителям, восстановив производство лука и моркови!
АктуальноНовостиЭксклюзив

30 млрд сэкономили овощеводы Украины потребителям, восстановив производство лука и моркови!

На сегодняшний день оптовые цены на лук в Украине почти в 4 раза ниже, чем годом ранее в это же время, а цены на морковь – в 3,2 раза ниже. Это всё стало возможным, благодаря быстрому восстановлению производства этих культур овощеводами Украины, которые сделали невозможное, перенеся выращивание из разрушенных российскими агрессорами регионов.

«Многие недооценивают влияние этого, казалось, обычного бизнес-события на среднестатистического украинского потребителя, и совершенно напрасно, потому что речь идёт о миллиардах гривен, которые остались в карманах украинских потребителей, страдающих от войны», — считает Андрий Ярмак, экономист инвестиционного департамента продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

На сегодняшний день средняя оптовая цена на лук в Украине на 33 грн за кг ниже, чем это же время в прошлом году, а на морковь – на 22 грн ниже. В среднем за сезон разница может быть близкой к этим показателям. При этом нужно помнить, что речь идёт об оптовой цене, а разница с розничной ценой ещё существеннее.

Читайте также: Прохладная погода привела к росту цен на тепличные огурцы в Украине

Соответственно, по оценкам EastFruit, овощеводы Украины помогут потребителям страны сэкономить на этих двух видах овощей около 30 млрд грн или более 800 грн. на каждого жителя страны. Чтобы понять, насколько это значительная сумма – это примерно столько же, сколько Украина получила от транзита российского газа за прошлый год! Это также вдвое больше, чем выручка от экспорта всех свежих, замороженных и сушеных фруктов, ягод, орехов и овощей из Украины в лучший экспортный год!

Отметим, что в прошлом году значительную часть этих средств Украина потратила на импорт данной продукции из-за рубежа. В этом же году Украина экспортирует овощи, укрепляя таким образом торговый баланс страны. Поэтому вклад овощеводов в благосостояние украинцев чрезвычайно важен и значителен!

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: после деоккупации херсонский фермер расширяет ассортимент и площади выращивания овощей

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Весна в Швеции стала настоящей катастрофой: производство овощей в теплицах упало на 30%

EastFruit

Добавить комментарий