ГлавнаяНовостиТепличные овощи российского производства с поддельными документами обваливают цены на рынке Литвы
АктуальноНовости

Тепличные овощи российского производства с поддельными документами обваливают цены на рынке Литвы

Литовские овощеводы утверждают, что выращенные в россии огурцы и томаты ввозятся в Литву через беларусь и Польшу по поддельным документам о происхождении. Вице-министр сельского хозяйства страны Витенис Томкус (Vytenis Tomkus) считает, что ограничения ЕС могут решить проблему, передает EastFruit

«Основная проблема – не допустить попадания этих товаров в ЕС. Внутри ЕС уже существует свободное перемещение товаров, и без пограничного контроля его сложнее контролировать, поэтому основная задача – ограничить попадание этих товаров на общий рынок», – сообщил Витенис Томкус LRT радио.

В марте, отметил он, Литва, Латвия, Эстония, Польша и Чехия призвали Европейскую комиссию взвесить и рассмотреть вопрос об ограничении импорта продуктов питания из россии и беларуси. На данный момент санкций в отношении продуктов питания еще нет.

Литовская тепличная ассоциация сообщила, что выращенные в россии овощи, в основном огурцы и помидоры, поступают в Литву через беларусь и Польшу с поддельными документами о происхождении. При этом они продаются по ценам, которые в несколько раз ниже, чем местная продукция или овощи, выращенные в Польше или Латвии.

Читайте также: Как запрещенные российские овощи попадают в Латвию?

«Большая часть [российских овощей] поступает из Польши с поддельными документами, и возможно, что некоторые наши предприниматели даже не знают, что эти овощи выращены в российской федерации, поскольку они поступают с польскими документами», — заявил Паулюс Андриявас, председатель правления ассоциации.

Вице-министр Томкус сообщил, что в прошлом году прямого импорта огурцов и томатов из россии не было. При этом, Литва импортировала российские грибы, горох и крупы.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Рекордно высокие цены на бананы в Украине и Польше — разбираемся в причинах

EastFruit

Туркменистан полностью вытеснил Узбекистан с рынка тепличных помидоров Таджикистана

EastFruit

Бульдозером по овощам – в россии продолжают варварски уничтожать подсанкционные овощи и фрукты

EastFruit

Добавить комментарий