ГлавнаяНовостиСъедобные каштаны — осенний «стрит-фуд» и прибыльная ниша в агробизнесе
АктуальноНовостиФотогалереяЭксклюзив

Съедобные каштаны — осенний «стрит-фуд» и прибыльная ниша в агробизнесе

С середины сентября до конца ноября в странах Европы сезон съедобных каштанов. Жареные и свежие каштаны потребители покупают по цене от 9,5 евро за килограмм и выше. Такая цена делает съедобный каштан все более привлекательным для выращивания. Подробнее о съедобном каштане EastFruit расскажет далее.

Съедобные каштаны  (Castanea sativa) — это питательные орехи, популярные во многих странах мира. Съедобный каштан (каштан европейский, каштан сладкий) — это многолетнее растение семейства буковых. Это ценная  медоносная, орехоплодная, декоративная культура.

С одного дерева можно получить 100-200 кг плодов. С давних времен их используют в пищу в сыром, жареном, вареном, запеченном виде. Их также сушат и перерабатывают в муку — например, на Корсике, где каштаны являются одним из основных продуктов.

Мука — это интересный продукт из каштана, который появился под влиянием трендов здорового и безглютенового питания.

В Украине такой продукт можно приобрести по цене 11 тыс. гривен за 25 кг. Его знают в основном любители экспериментальной кухни, поклонники новых продуктов питания, посетители зарубежных гастрономов и покупатели магазинов здорового питания.

По сравнению с другой безглютеновой мукой каштановая мука имеет наиболее похожую консистенцию на молотую пшеницу. Это важная особенность, особенно при выпечке, которая часто имеет несоответствующую текстуру в безглютеновой версии. Благодаря своей высокой пластичности, каштановая мука является универсальным заменителем самой популярной пшеничной муки. В свою очередь запах больше похож на орехи, а во вкусе ощущается сладкая нотка. Дополнительным преимуществом каштановой муки является высокое для данного вида продукта содержание белка и клетчатки. Таким образом, продукты на его основе обеспечивают более продолжительное ощущение сытости и положительно влияют на перистальтику кишечника.

Читайте также: Турция: экспорт каштанов вырос на 79%

В промышленном производстве измельченные каштаны используют в качестве начинки или посыпки для тортов, печенья, мороженого, пирожных, конфет, в размолотом виде — как заменитель кофе. Из-за большого содержания углеводов каштаны иногда перерабатывают в пищевой спирт, на Корсике и в Швейцарии из них варят пиво, в Италии и Франции — производят ликер.

Страны Западной Европы позаимствовали из Средиземноморья съедобные каштаны.

Сейчас съедобные каштаны популярны в Италии, Испании, Франции, Греции, Турции, Китае и Японии. В этих странах каштаны широко используются в кулинарии, добавляются в различные блюда или же употребляются в виде закуски.

Распространение каштанов зависит от климатических и почвенных условий, а также традиций питания в различных регионах. Также важно отметить, что культура употребления каштанов может быть связана с местными религиозными и культурными традициями.

Съедобные каштаны обладают высоким содержанием углеводов, белков, железа и витаминов, что делает их ценным источником питательных веществ. Они также содержат антиоксиданты, которые могут помочь защитить организм от различных заболеваний.

Кроме того, каштаны являются натуральным источником энергии, поэтому они могут быть полезны для употребления в периоды интенсивной физической активности или умственного напряжения.

В странах Восточной Европы, в частности, в Украине, съедобные каштаны более популярны в западной части страны — в Закарпатье. Съедобные каштаны здесь широко используются в украинской кулинарии для приготовления различных блюд, включая каштановое пюре, супы, пироги и десерты. Каштаны также популярны в качестве закуски, обжаренные или отварные.

В Украине можно купить съедобные каштаны чаще на локальных рынках, а также в супермаркетах.  Их цена составляет около 400 грн. за кг.

             

В Украине стоимость  саженцев съедобного каштана  составляет порядка  70-140 грн./шт. Также предлагаются проверенные на всхожесть семена каштана.

В Европе, к слову, килограмм свежих каштанов стоит также немало.

Так, стоимость килограмма свежих съедобных каштанов в Италии варьируется от 7 до 10 евро за килограмм, а вот стоимость жареных каштанов, приготовленных прямо на улице, начинает от 9,5 евро за кг.

Италия — страна съедобных каштанов

В Италии съедобные каштаны встречаются повсюду.

«Особенно в регионе Венето много каштанов, и, прежде всего, провинции Тревизо и Виченца — это лучшие места для их поиска и сбора. Однако по всему региону есть лесные массивы, а также Colli Euganei (Эуганские холмы). покрытые каштановыми рощами, где с сентября по ноябрь растут большие, мягкие и вкусные каштаны. Благодаря географическому положению, холмистой местности и климату Венето, осенью каштановые рощи наполнены теплыми красками, придающими волшебный оттенок природе. Примером венецианского совершенства, несомненно, является каштан сорта «Марроне дель Монфенера», известный своей мучнистой, сладкой и вкусной структурой», — отмечает Катерина Зверева, директор по развитию Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА), руководитель сайта международной информационно-аналитической платформы East-Fruit.com.

Что касается Ломбардии, Пьемонта, Эмилии-Романьи и Тосканы,то в этих регионах каштановые рощи являются обычно частными.

Рождение традиции съедобных каштанов

Жареные каштаны, более известные в Италии как caldarroste, имеют долгую и увлекательную историю, уходящую корнями в далекие эпохи. Если сейчас итальянцы употребляют их в основном как вкусную осеннюю закуску, то в прошлом они играли гораздо более важную роль в обществе.

В средние века каштаны считались «хлебом бедняков», особенно в горных регионах, где выращивание зерновых было затруднено. Богатые углеводами и клетчаткой каштаны стали основным источником пищи для менее богатых людей. Их не только ели свежими или жареными, но также сушили и измельчали ​​для получения муки, используемой для теста и супов.

Эта скромная еда играла фундаментальную роль во времена голода или войны. Каштаны можно было хранить в течение длительного времени, а благодаря своей универсальности они подходили для самых разных блюд. Со временем жареные каштаны начали терять свой статус «еды бедняков», приобретая более праздничный и веселый оттенок. Их присутствие стало безошибочным символом осенних и зимних праздников, фестивалей и сезонных рынков.

Каштаны или марроне?

Интересно, что в Италии в местах, где жарят каштаны, можно встретить их разные названия: castagni, marroni…

А есть ли разница? Несомненно!

«Первое существенное отличие касается их происхождения. Фактически, каштан  «castagni» является плодом дикорастущего растения, которое растет самопроизвольно в рощах, на холмах и также известно как «хлебное дерево» (поскольку долгое время он был пищей бедняков). А вот съедобные “marrone” являются результатом селекционной работы, прививок и скрещивания растения. То есть, когда питательная ценность  съедобного каштана была оценена, люди перешли от сбора каштанов к их фактическому  культивированию и выращиванию, что привело к появлению новых разновидностей  съедобных каштанов», — отмечает Катерина Зверева.

Также есть существенные внешние различия этих видов съедобного каштана. Каштан-дикорос меньше по размеру, чем марроне.

Вкус? Дикоросы обычно имеют менее сладкий вкус, их выращенные человеком собратья сладкие и особенно хрустящие.

Не случайно первые больше подходят для приготовления муки, приготовления кремов или приготовления их в духовке, вторые прекрасно подходят для приготовления «марронов глясе» или сочетания их с какими-либо горячими блюдами.

 

           

Каштаны и марроны: рецепты

В качестве аппетитного первого блюда  итальянцы любят готовить ризотто с каштанами, имеющее фантастический аромат и сливочную консистенцию. Также ньокки с каштановой мукой – вполне осенней вариант традиционных картофельных ньокки. Европейцы также любят суп из каштанов и традиционно готовят курицу, гуся с каштанами.

На десерт  отлично подойдет каштановый пирог и каштановый крем, а также вкусный десерт «Монблан» на основе каштанов с какао и взбитыми сливками.

Аромат жареных каштанов,  витающий в прохладном воздухе — это один из символов октября и ноября,  способный объединить людей всех возрастов вокруг теплого огня, потрескивания каштанов и гармонии осени. А для фермеров — это интересная  прибыльная ниша.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Мощности по глубокой переработке агропродукции заработают в новом индустриальном парке в Тернопольской области (Украина)

EastFruit

Испанская компания делает ставку на производство ягод в Румынии

EastFruit

«Сильный АПК»: к 2028 году Казахстан планирует вдвое увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции

EastFruit

Добавить комментарий