ГлавнаяНовостиРоссийские фермеры снова подняли цены на картофель
НовостиЭксклюзив

Российские фермеры снова подняли цены на картофель

Российские производители картофеля продолжают уверенно повышать отпускные цены на свою продукцию, сообщают аналитики проекта EastFruit. Очередной рост цен в данном сегменте операторы рынка объясняют повышенным спросом оптовых компаний и розничных сетей, которые продолжают закупать картофель для длительного хранения.

Так, на сегодняшний день цены на качественный картофель варьируются в пределах 15-22 руб/кг ($0,20-0,29/кг), что в среднем на 10% дороже, чем в конце пришлой рабочей недели. Стоит отметить, что рост цен на картофель в РФ сохраняется с начала ноября, но при этом темпы сбыта в данном сегменте не снижаются.

Читайте также: Впервые с начала сезона цены на картофель в Украине активно растут

Также, большинство крупных производителей продолжают сдерживать продажи картофеля, что в свою очередь только подстегивает рост цен в данном сегменте. По словам, самих фермеров в текущем сезоне очень высокий процент некондиционной продукции, которая не пригодна к закладке на длительное хранение.

Стоит отметить, что на сегодняшний день картофель в РФ уже в среднем в 1,8 раза дороже, чем в аналогичный период прошлого года. При этом большинство производителей планируют и далее повышать цены на качественный картофель. Свое мнение они аргументируют снижением валового сбора данной культуры в стране и стабильно высоким спросам.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Мощности по глубокой переработке агропродукции заработают в новом индустриальном парке в Тернопольской области (Украина)

EastFruit

Обвал цен на персик продолжается – какие прогнозы на будущее?

EastFruit

Добавить комментарий