ГлавнаяНовостиПремиальный уровень окрашенности яблока красных сортов получили украинские садоводы в 2023 году
АктуальноНовостиЭксклюзив

Премиальный уровень окрашенности яблока красных сортов получили украинские садоводы в 2023 году

По информации EastFruit, в 2023 году большинство садоводов Украины в этом сезоне могут рассчитывать на получение очень хороших цен на своё яблоко. И причина не только в благоприятной ситуации на рынке Европы, о которой мы писали подробно в этом аналитическом обзоре. Одна из главных надежд связана с высоким качеством, а точнее с одним из важнейших параметров качества яблока красных сортов – уровнем окрашенности.

«Мы получаем множество подтверждений от садоводов из разных регионов Украины о том, что они получили беспрецедентно высокий уровень окрашенности яблока красных сортов. Это обусловлено спецификой климатических условий сезона вегетации и аномально тёплым и очень солнечным сентябрём. По официальным данным, сентябрь 2023 года оказался самым тёплым в истории метеонаблюдений, что не могло не сказаться на качестве яблока. Поскольку со второй половины августы ночи в Украине становятся уже достаточно холодными, не говоря уже о сентябре, а дни продолжали быть жаркими и солнечными, то яблоко, благодаря этим перепадам, окрасилось практически идеально», — поясняет Андрий Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Ниже фотографии, любезно предоставленные компанией «Сады Днипра» бренд UApple из собственного сада. Кстати, компания, даже в условия военной агрессии россии, продолжает расширять площади интенсивных яблоневых и грушевых садов.

         

Также садоводы подтверждают и такой субъективный показатель качества как высокие вкусовые параметры украинского яблока, которые также обусловлены идеальной комбинацией почвенно-климатических условий.

На данный момент в Украине завершена уборка яблока сорта «Гала», цены на которое сейчас приблизительно на 20% выше, чем годом ранее и в целом в гривне цена выше, чем когда-либо до этого. В долларовом же эквиваленте более высокая цена регистрировалась лишь в 2019 году.

Фермеры также говорят, что спрос на украинское яблоко со стороны экспортёров остаётся необычайно высоким. Дело в том, что цены на яблоко в странах ЕС выше, чем обычно в этот период года,  и участники рынка прогнозируют их дальнейший рост. Также высокие цены на яблоко наблюдаются в странах Ближнего Востока, особенно на яблоко премиального качества.

Ранее аналитики Fruit-Inform прогнозировали снижение объёмов производства яблока в Украине в 2023 году. Однако не исключено, что это прогноз будет скорректирован в сторону повышения. Однако, даже если производство снизится, нельзя исключать лишь незначительное падение объёмов экспорта и рост экспортной выручки от реализации яблока зарубеж.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Туркменистан на последнем месте в мире по потреблению бананов

EastFruit

Заморозки лишили Украину части урожая ранних яблок и косточковых фруктов (фото)

EastFruit

Добавить комментарий