ГлавнаяНовостиПосле праздников банан в России стал еще дороже
НовостиЭксклюзив

После праздников банан в России стал еще дороже

Несмотря на снижение спроса после новогодних праздников, банан в России продолжает дорожать, сообщают аналитики проекта EastFruit. Традиционно, данные фрукты на рынке РФ после Нового года проседают в цене вместе со снижением спроса на данную продукцию. Сегодняшний рост цен ключевые игроки рынка объясняют перебоями поставок бананов из Эквадора из-за неблагоприятных погодных условий, а также снижением валового сбора данных фруктов в самом Эквадоре.

Читайте также: По итогам 2020 года урожай плодов и ягод в России вырос до 3,6 млн тонн

Согласно данным ежедневного мониторинга проекта, только с начала января эти фрукты в России подорожали в среднем на 25%. Сегодня трейдеры уже ведут отгрузки банана крупным оптом по 78-100 руб/кг ($1,06-1,36/кг), тогда как еще в конце прошлого года максимальные цены на данные фрукты не превышали 82 руб/кг ($1,12/кг).

По словам представителей экспортно-ориентированных компаний, рост цен в данном сегменте стимулируют сразу несколько факторов. Так, удорожанию способствует как сокращение поставок банана на рынок РФ, так и подорожание данных фруктов в самом Эквадоре, который традиционно является основным поставщиком бананов в РФ.

Стоит отметить, что в результате удорожания сегодня бананы на российском рынке обходятся покупателям в среднем на 35% дороже, чем во второй половине января 2020 года.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Весна в Швеции стала настоящей катастрофой: производство овощей в теплицах упало на 30%

EastFruit

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Добавить комментарий