ГлавнаяНовостиПерепроизводство малины и низкие цены сохранятся и в 2024 году — прогноз
АктуальноНовости

Перепроизводство малины и низкие цены сохранятся и в 2024 году — прогноз

Несмотря на экспортный кризис на украинской границе, замороженным ягодам из Украины удалось попасть за границу. Наибольшим спросом пользовалась замороженная малина.

Об этом в интервью  SEEDS рассказал президент Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) Тарас Баштанник.

«Малина – перспективная культура. Но она и пошла на «ура» за границей, потому что в 2023 году была в 2-2,5 раза дешевле, чем годом ранее. Перепроизводство. И думаю, что так будет еще в следующем году», – считает президент УПОА.

Однако география экспорта ягод в этом году существенно не изменится, прогнозирует Тарас Баштанник.

«Она (география экспорта – ред.), как была по ягодам 90% – Европейский Союз, и 10%, а возможно и 5% – США или Канада, так и осталась. Морская логистика сейчас очень дорогая. Поэтому ягоды – это преимущественно рынок Европейского Союза и немного внутренний», – рассказывает президент Украинской плодоовощной ассоциации.

Читайте также: На границе с Польшей задерживают ввоз замороженной малины из Украины — УПОА

Что же касается рынка Африки или стран Азии, для ягодников Украины он пока недостижим, и вопрос не только в доступности, убежден Тарас Баштанник.

«Во-первых, вопрос не в доступности, а в том, что на тех рынках ягоды почти не потребляются. Для большинства людей из Африки замороженная или свежая малина – это такая же экзотика, как для нас какая-то папайя. Какой у нас рынок папайи? Вот такой у них рынок малины. В юго-восточной Азии такая же ситуация.

Во-вторых, на все эти рынки имеют доступ наши конкуренты – производители ягод из других стран, у которых гораздо проще с логистикой и войны нет. Поэтому они туда могут доставить продукцию дешевле, быстрее и надежнее», – подчеркнул президент УПОА.

Полную версию интервью с Тарасом Баштанником читайте по ссылке.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Таджикистан презентовал в ФАО национальные сорта абрикоса

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Добавить комментарий