ГлавнаяНовостиНа границе с Польшей задерживают ввоз замороженной малины из Украины — УПОА
АктуальноНовости

На границе с Польшей задерживают ввоз замороженной малины из Украины — УПОА

Экспорт замороженной малины из Украины может составить по итогам этого сезона составит 30–40 тыс. тонн. Чтобы не терять до 10 дней на анализы на польской границе, экспортеры продают ягоду в Чехию, Румынию и Германию.

Об этом в комментарии журналу «Садоводство по-украински» рассказал Тарас Баштанник, президент Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА).

Он называет этот тренд предсказуемым.

По словам эксперта, отгрузка на внешние рынки замороженной малины продолжается, поэтому более точные оценки давать рано.

Ситуация с экспортной логистикой малины в Европу остается сложной. Перевозчики даже не хотят везти ее из-за очередей на украинской границе, где можно прождать три-четыре дня. Далее польские пограничники и таможенники могут продержать фуры еще до 10 дней. Формальная причина – отбор образцов для анализов.

Читайте также: Украина утроила экспорт замороженной малины на рынок США!

«Таким косвенным методом они защищают свой рынок от украинской продукции, – объясняет Тарас Баштанник. – Поэтому экспортеры либо объезжают Польшу, либо, чтобы ее избежать, продают в Чехию, Румынию или Германию – кто куда».

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Таджикистан презентовал в ФАО национальные сорта абрикоса

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

Добавить комментарий