ГлавнаяНовостиОчередной рост цен на импортные помидоры в Украине
АктуальноНовостиЭксклюзив

Очередной рост цен на импортные помидоры в Украине

С начала текущей недели на внутреннем рынке Украины заметно сократилось предложение помидоров, вследствие чего продавцы смогли несколько повысить цену на эту продукцию, сообщают аналитики проекта EastFruit.

Такую ценовую тенденцию эксперты проекта объясняют сокращением предложения на рынке импортных томатов, в частности производства Турции, что связано со снижением объемов импорта из этой страны из-за неблагоприятных погодных условий. В итоге сегодня импортные помидоры в Украине предлагаются к продаже в диапазоне 78-90 грн/кг ($1,99-2,30/кг), что в среднем на 11% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.

Напомним, что неделей ранее импортеры и оптовые компании были сосредоточены на распродаже томатов, которые они закупили еще в начале месяца, но не смогли реализовать в запланированные сроки. При этом свежие поставки на украинский рынок на прошлой неделе осуществлялись в минимальных объемах. Таким образом, уже на этой неделе в Украине возник дефицит тепличных томатов, что и позволило импортерам повысить цены.

Читайте также: 30 млрд сэкономили овощеводы Украины потребителям, восстановив производство лука и свеклы!

По мнению участников рынка, уже со следующей недели в Украине ожидается увеличение поставок томата из Турции, что позволит снять напряжение и стабилизировать ценовую ситуацию.

Несмотря на нынешнее удорожание помидоров в Украине, оптовые цены на них остаются в среднем на 10% ниже, чем в прошлом году. Более подробную ситуацию о развитии рынка тепличных помидоров и другой плодоовощной продукции в Украине вы можете получить, подписавшись на оперативный аналитический еженедельник – EastFruit Ukraine Weekly Pro. С детальной информацией о продукте можно ознакомиться здесь.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: после деоккупации херсонский фермер расширяет ассортимент и площади выращивания овощей

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Весна в Швеции стала настоящей катастрофой: производство овощей в теплицах упало на 30%

EastFruit

Добавить комментарий