ГлавнаяНовостиНеурожай оливок: в Европе готовятся к дефициту оливкового масла
Новости

Неурожай оливок: в Европе готовятся к дефициту оливкового масла

В Европе почти исчерпаны местные запасы оливкового масла, и ожидается еще больший дефицит после того, как экстремальные погодные условия уже второй год повреждают урожай. Волны зноя в Средиземноморье нанесли ущерб урожаям и вынудили производителей импортировать продукцию из Южной Америки.

Об этом пишет Agroexpert.md со ссылкой на theguardian.com.

Крупнейший в мире производитель заявил, что ему приходится импортировать поставки из Южной Америки, чтобы удовлетворить спрос.

«Сегодня купить оливковое масло практически физически невозможно. Он распродан», — заявил Уолтер Занре (Walter Zanre), исполнительный директор британского подразделения компании Filippo Berio.

Оливковые деревья выращиваются по всему Средиземноморью на протяжении тысячелетий, причем только Испания производит половину мировых поставок оливкового масла, но лесные пожары и высокие летние температуры означают, что будущее этой древней отрасли выглядит все более неопределенным.

По данным Международного совета по оливкам, мировое производство, как ожидается, упадет до 2,4 млн тонн, что меньше, чем урожай прошлого года, и значительно ниже мирового спроса, составляющего около 3 млн тонн, после того, как засуха и жара с температурой более 40 градусов ударили по производству в Испании.

Экстремальные погодные условия в других важных регионах роста, включая Грецию, Италию и Португалию, а также Турцию и Марокко, усугубили кризис.

Занре сказал, что у компании все еще есть запасы для удовлетворения своих потребностей в поставках, но она была вынуждена импортировать оливковое масло из Чили, чтобы покрыть дефицит до сбора урожая этого года, который начинается в октябре, поскольку оптовые поставки по всей Европе иссякли.

Размер урожая этого года в настоящее время «далеко отстает» от исторических норм: ожидается, что Испания произведет 750 000 тонн – больше, чем 660 000, произведенных во время неурожая прошлого года, но значительно меньше 1,3 миллиона тонн или около того, которые могли бы следует рассчитывать в прошлые годы.

«Нас ждет еще один трудный год, — сказал Занре. — В начале лета мы думали, что ситуация может улучшиться, но с течением лета ситуация стала еще хуже».

Фермеры говорят, что их доходы пострадали из-за плохих урожаев в сочетании с ростом цен на энергию и рабочую силу.

Рафа Гусман, производитель оливок в Хаэне – колыбели производства оливок в Испании – который также является главой местной ассоциации Asaja, крупнейшей фермерской ассоциации Испании, сказал, что некоторым фермерам грозит разорение, поскольку засуха продолжает наносить ущерб.

«Урожай здесь снизился на 70-80%, — сказал он. — Есть некоторые производители, у которых нет даже килограмма оливок. Даже если оливковое масло продается по цене 8 евро за бутылку, этого недостаточно, чтобы удержать их на плаву».

Читайте также: До нового урожая оливок: Турция ограничила экспорт оливкового масла

Ожидается, что в этом году Греция произведет только 200 000 тонн, что на треть меньше, чем в прошлом году из-за сильной жары и проблем с заражением плодовой мухой.

Манолис Яннулис, глава греческой профессиональной ассоциации оливкового масла, заявил, что потребители столкнулись с ростом цен «более чем на 100%».

«В этом году мы ожидаем сокращения объемов добычи вдвое, — сказал он. — Дисбаланс спроса и предложения уже привел к очень большому росту цен, который нравится производителям, но который очень сильно вредит потребителям».

По данным аналитиков группы сырьевых товаров Mintec, производители владеют лишь около 115 000 тонн имеющихся запасов оливкового масла в Испании при ежемесячном использовании около 60 000 тонн.

«Если такие темпы истощения сохранятся, инсайдеры рынка предупреждают, что запасы оливкового масла могут быть исчерпаны до прибытия свежего урожая, который традиционно начинается в Испании примерно в октябре», — сказал Кайл Холланд, аналитик по пищевым маслам в Mintec.

Опасения по поводу дефицита привели к резкому росту оптовых цен. Стоимость оливкового масла первого холодного отжима из Андалусии на юге Испании в этом месяце подскочила до 8,45 евро за кг, что более чем вдвое превышает прошлогоднюю цену и является самым высоким показателем за всю историю Испании, согласно данным о ценах за более чем 20 лет.

По мнению аналитиков Assosia, это привело к росту розничных цен в крупных супермаркетах Великобритании на 47%.

Надежды Италии на производство до 350 000 тонн, как полагают, были разрушены экстремальными погодными условиями, включая засуху – и даже недавними ливнями с градом в главном сельскохозяйственном регионе Апулия, которые повалили спелые фрукты с деревьев.

Итальянские производители также пострадали от бактериальной болезни, получившей прозвище «оливковая Эбола» – Xylella fastidiosa – от которой за последние годы погибло 6 миллионов деревьев.

Тунис, Турция и Сирия недавно прекратили экспорт масла, пытаясь защитить местный продукт от высоких цен на международном уровне.

Занре прогнозирует, что ситуация ухудшится в ближайшие годы, поскольку ожидается, что чрезвычайная климатическая ситуация будет означать более жаркие, засушливые и более экстремальные погодные явления.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Обвал цен на персик продолжается – какие прогнозы на будущее?

EastFruit

В Украине в продажу поступили первые партии ранней капусты местного производства

EastFruit

Добавить комментарий