ГлавнаяНовостиКоронакризис резко сократил чилийский экспорт грецкого ореха, черешни и винограда
Новости

Коронакризис резко сократил чилийский экспорт грецкого ореха, черешни и винограда

По сравнению с аналогичным периодом 2019 года экспорт свежих фруктов из Чили сократился на 8% в натуральном и на 17% в стоимостном измерении

По данным Управления исследований сельскохозяйственной политики (Office of Agricultural Policy Studies — Odepa), Чили экспортировала 1,5 млн тонн свежих фруктов на сумму $3,0 млрд долларов США в период с января по май 2020 года. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года экспорт сократился на 8% в натуральном и на 17% в стоимостном измерении. Об этом сообщает Fruitnet

Основным экспортным продуктом Чили был снова виноград, которого было экспортировано 595 тыс. тонн на сумму $917 млн долларов США. Экспорт чилийского винограда сократился на 7% в объеме и на 25% в стоимостном измерении по сравнению с тем же периодом прошлого года. США и Китай были двумя крупнейшими рынками сбыта винограда из Чили, занимая 42% и 20% объема экспорта соответственно.

На втором месте среди экспортных товаров за данный период оказалась черешня, объемы поставок которой выросли на 6% в натуральном измерении до 145 тыс. тонн. В то же время чилийцам приходилось соглашаться на более низкую цену за экспортируемую черешню, поэтому объём экспорта в стоимостном измерении снизился на 15% до $867,5 млн долларов США. Черешня, как обычно, поставлялась в основном в Китай, на который пришлось 94% поставок из Чили.

Голубика стала третьим крупнейшим экспортным товаром Чили в категории фруктов. Объём экспорта чилийской голубики снизился на 3% в натуральном измерении и на 1% в стоимостном, по сравнению с 2019 годом. На экспорт было поставлено 84,4 тыс. тонн голубики на сумму $418 млн долларов США. Около 46% голубики из Чили было экспортировано в США, а 19% — в Нидерланды.

На виноград, черешню и голубику пришлось 74% выручки от экспорта фруктов из Чили за анализируемый период.

Экспорт орехов и сухофруктов из Чили за первые пять месяцев 2020 года составил 21,8 тыс. тонн, а экспортная выручка достигла $100 млн долларов США. По сравнению с тем же периодом 2019 года поставки на внешние рынки сократились на 44% в натуральном и 35% в стоимостном измерении.

Около трети объема экпорта этой продукции пришлось на грецкие орехи в скорлупе, объем поставок которых достиг 12 тыс. тонн, а экспортная выручка составила $33,6 млн долларов США. Основным пунктом назначения чилийского грецкого ореха было Марокко. На эту страну пришлось 33% всего экспорта.

EastFruit 

 


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Неравная борьба крупнейшего игрока рынка киви и мышей

EastFruit

Упростить транзитные грузоперевозки планируют Узбекистан и Таджикистан

EastFruit

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Топ-8 уникальных цитрусовых Европы, которые должен попробовать каждый

EastFruit

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Мощности по глубокой переработке агропродукции заработают в новом индустриальном парке в Тернопольской области (Украина)

EastFruit

Добавить комментарий