ГлавнаяНовостиКакой сорт груши наиболее популярен в Европе?
Новости

Какой сорт груши наиболее популярен в Европе?

95% всех площадей под грушей, посаженных за последние 15 лет в Европе, составляет сорт «Конференция», а ее ежегодный объем сбора – половину всего урожая груш.

Такие данные приводит в материале журнала «Садоводство по-украински» Мачей Липецкий, садовник, владелец питомника Lipecki (Польша).

«В Польше остальные сорта сейчас практически не имеют значения, – рассказывает он. – Большие промышленные сады – это «Конференция» и только она. Хотя можно вспомнить еще «Лукашовку» – сорт, который раньше был популярен в Польше, но сейчас имеет гораздо меньшее распространение. Но он интересен тем, что хорошо плодоносит и зимостоек».

В северной зоне Европы – Великобритания, Нидерланды, Бельгия, Германия, Польша и часть Украины выращивают прежде всего «Конференцию», потому что у нее почти нет проблем, связанных с засухой и новыми вредителями и болезнями.

Читайте также: Украинские груши могут быть востребованы на европейском рынке

Производство этой груши в Бельгии и Нидерландах растет очень быстро, отмечает Липецкий. Бельгия стремительно заместила большие площади яблоневых садов грушевыми, голландцы уже выращивают груш больше яблок, хотя еще 20 лет назад Нидерланды были одной из главных стран-производителей яблок.

«В Польше также в последние годы очень быстро растет производство груш, – резюмирует Липецкий. – При этом в целом выращивание груш в Европе по статистике пока уменьшается из-за проблем главного производителя – Италии».

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Таджикистан презентовал в ФАО национальные сорта абрикоса

EastFruit

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Топ-8 уникальных цитрусовых Европы, которые должен попробовать каждый

EastFruit

Добавить комментарий