ГлавнаяНовостиФранцузская компания презентовала проекты трёх крупных агрологистических центров в Узбекистане
АктуальноНовостиЭксклюзив

Французская компания презентовала проекты трёх крупных агрологистических центров в Узбекистане

В декабре 2020 года EastFruit писал о подписании рамочного соглашения между Министерством сельского хозяйства Узбекистана и французской компанией Rungis Semmaris о создании в разных регионах страны восьми крупных агрологистических центров площадью свыше 10 га каждый.

Спустя почти 3 года, в октябре нынешнего года, французская компания провела презентацию проектов трёх из этих восьми агрологистических центров. На презентации присутствовали делегация Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан и Азиатского банка развития, при участии которых осуществляется данный проект. Данное мероприятие было организовано в отеле «Frankfort», расположенном в столице Узбекистана, передает EastFruit по материалам издания «Янги Ўзбекистон» («Новый Узбекистан»).

«Цель этого проекта – создание крупных агрологистических центров, включающих в себя мощности по сортировке, упаковке и хранению плодоовощной продукции, услуги по транспортировке, а также оптовые рынки со всей инфраструктурой. Общая стоимость трёх логистических центров составит $197 млн., а суммарная мощность – 1,7 млн тонн в год. Они будут расположены в Ташкентской области – на площади 30 га, Самаркандской области – 22 га и Андижанской области – 18 га», – прокомментировал руководитель проекта Жасур Матрасулов.

В рамках данного проекта совместно с французской компанией исследовали конъюнктуру рынка этих регионов, изучили транспортную доступность, инфраструктуру и технические условия подключения к коммуникациям, провели топосъёмку, геологические и гидрологические работы на территориях, где планируется создать агрологистические центры, а также разработан основной план работ.

В соответствии с рамочным соглашением, подписанным три года назад, планировалось создание восьми агроцентров общей площадью порядка 200 гектаров с суммарной мощностью более 3 млн. тонн в год, в следующих регионах Узбекистана:

Ташкентской области общей площадью 70-100 гектаров (годовой мощностью 760 тыс. тонн);

Самаркандской области – 22 га (492 тыс. тонн);

Андижанской области – 18 га (410 тыс. тонн);

Бухарской области – 15 га (200 тыс. тонн);

Сурхандарьинской области – 20 га (300 тыс. тонн);

Ферганской области – 15 га (300 тыс. тонн);

Хорезмской области – 10 га (200 тыс. тонн).

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Узбекистан получит от ЕС 6 млн евро на развитие АПК

EastFruit

Упростить транзитные грузоперевозки планируют Узбекистан и Таджикистан

EastFruit

Мощности по глубокой переработке агропродукции заработают в новом индустриальном парке в Тернопольской области (Украина)

EastFruit

Добавить комментарий