ГлавнаяНовостиЕвропейский производитель капусты: затраты на выращивание растут, цены снижаются
АктуальноНовости

Европейский производитель капусты: затраты на выращивание растут, цены снижаются

По словам Дирка Йохансена (Dirk Johannßen) из компании Kohl Direkt, реализация белокочанной и красной капусты на внутреннем рынке Германии в настоящее время протекает относительно спокойно. Экспорт в Скандинавию также является стабильным в течение всего года. Обычно к этому времени года экспорт в Центральную и Восточную Европу набирает обороты, но пока спрос еще не вырос, есть периодические заказы. Восточные рынки включают Польшу, Чехию, Словакию и Венгрию, куда продукция поставляется из холодильников после окончания местного сезона в Дитмаршене. Об этом пишет EastFruit со ссылкой на FreshPlaza.  

По мнению Йохансена, ценовая ситуация могла бы быть и лучше: «Цены на капусту в разной таре с января упали примерно на 5 евро за 100 кг. Трудно определить точную причину этой тенденции к снижению. Однако я вполне могу предположить, что это отчасти связано с нежеланием потребителей покупать. С точки зрения производителя, затраты, особенно на хранение, в последнее время значительно выросли, в то время как цены остались прежними или снизились. Такая тенденция серьезно влияет на прибыль».

Читайте также: Украинские фермеры спешат распродать прошлогоднюю капусту и снижают цены

Внимание участников рынка переключается и на предстоящий сезон, который традиционно начинается с летнего сбора ранней капусты. Йохансен отмечает: «В прошлом сезоне цены на раннюю капусту были высокими. Следовательно, по сравнению с зерновыми или другими полевыми культурами ранняя капуста вновь стала привлекательной, поэтому небольшое расширение посевных площадей не исключено». 

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Рекордно высокие цены на бананы в Украине и Польше — разбираемся в причинах

EastFruit

Туркменистан полностью вытеснил Узбекистан с рынка тепличных помидоров Таджикистана

EastFruit

Экспорт плодоовощной продукции из Узбекистана в І квартале вырос на 72%

EastFruit

Добавить комментарий