ГлавнаяНовостиЭль-Ниньо, TR4, россия, извержение вулкана и другие факторы рынка бананов в Марокко и мире
АктуальноНовостиЭксклюзив

Эль-Ниньо, TR4, россия, извержение вулкана и другие факторы рынка бананов в Марокко и мире

В 2023 г. Марокко восстановило импорт бананов после резкого падения его объемов годом ранее, сообщает EastFruit. Уже по состоянию на август 2023 г. объемы ввоза бананов в Марокко превышали показатель всего календарного 2022 г., когда мировая торговля этой продукцией находилась в серьезном кризисе из-за природных катастроф, неблагоприятных погодных условий и общего негативного фона, вызванного вторжением россии в Украину.

 

«Марокко не входит в число крупных производителей или экспортеров бананов, хотя продукция местного производства все же доминирует на марокканском рынке. При производстве до 350 тыс. тонн ежегодно страна дополнительно импортирует от 22 до 28 тыс. тонн этих фруктов из стран Латинской Америки и островов в Атлантическом океане, принадлежащих Испании и Португалии», — комментирует Евгений Кузин, аналитик плодоовощного рынка в проекте EastFruit.

 

За январь-октябрь 2023 г., т.е. за первые его десять месяцев, Марокко импортировало 23 тыс. тонн бананов, что на треть выше, чем за весь провальный предыдущий календарный год! Этот объем также превышает показатели календарных 2019 и 2020 гг. и дает все предпосылки ожидать близкого к рекордному итога 2023 г.

 

Отметим, что общее падение импорта бананов в Марокко в 2022 г. произошло в основном из-за резкого снижения поставок этих фруктов из Эквадора, объемы которых тогда обвалились более чем на 40% до 8,8 тыс. тонн. Годом спустя, кстати, поставки эквадорских бананов на марокканский рынок все же восстановились, но не полностью, а их место заняли фрукты из европейских стран-производителей, закупки из которых в 2023 г. установили рекорд.

 

«Нехватку бананов из Латинской Америки марокканские импортеры заместили в основном фруктами из Португалии и Испании, причем в случае последней это получилось только в 2023 г., так как в сентябре 2021 г. банановые плантации на Канарских островах пострадали от извержения вулкана. В результате, за январь-октябрь 2023 г. Марокко импортировало рекордные 5,2 тыс. тонн бананов из Испании и рекордные 1,6 тыс. тонн из Португалии», — продолжает Евгений Кузин.

 

Отметим, что Испания и Португалия совместно с Францией составляют тройку крупнейших производителей бананов в Европе, хотя выращиваются эти фрукты не на европейском континенте. Так, Испания занимается производством бананов на Канарских островах, Франция – в департаментах и заморских сообществах, находящихся в Карибском море, а Португалия – на острове Мадейра.

 

«2022 г. для мировой банановой индустрии практически везде выдался нелегким. Неблагоприятные погодные условия в Эквадоре и других странах Латинской Америки, потребовавшие от производителей более значительных затрат на выращивание и доработку бананов, резко выросшие в стоимости удобрения и падение спроса со стороны потребителей из-за снижения темпов роста мировой экономики – это далеко не полный список того, с чем пришлось бороться экспортерам бананов», — дополняет Евгений Кузин.

 

Год спустя мировой спрос на бананы несколько восстановился, но условия работы в отрасли все также остались далекими от идеала. Так, в середине 2023 г. производители бананов из Эквадора сообщали об ожидании разрушительных последствий Эль-Ниньо в стране. К тому же, производителям с каждым годом приходится все более значительные средства выделять на предотвращение распространения болезни TR4, которая грозит уничтожением всех бананов сорта Cavendish.

 

«Похоже, что и 2024 г. для мировой отрасли бананов будет сложным. Восстановление спроса со стороны потребителей лишь частично сгладило провал предыдущего года, тогда как к традиционным проблемам в виде погодных катаклизмов с недавних пор добавились и новые. Продолжающаяся блокада Красного моря уже взвинтила цены на морскую логистику по всему миру, а частичный запрет на импорт бананов из Эквадора, недавно введенный россией, может серьезно переформатировать существенную часть мирового рынка этих фруктов. Не будем забывать и о TR4, ведь сорт Cavendish когда-то достиг всемирной популярности только из-за практически полного уничтожения сорта Gros Michel, предыдущего фаворита, как раз по причине распространения другой болезни», — резюмирует Евгений Кузин.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Весна в Швеции стала настоящей катастрофой: производство овощей в теплицах упало на 30%

EastFruit

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Добавить комментарий