ГлавнаяНовостиЕгипет продолжает укреплять позиции на рынке винограда в Саудовской Аравии
АктуальноНовостиЭксклюзив

Египет продолжает укреплять позиции на рынке винограда в Саудовской Аравии

В 2023 г. Египет смог обновить рекорд экспорта столового винограда на рынок Саудовской Аравии, ведь только за первые его 10 месяцев объем поставок уже превысил показатель всего предыдущего календарного года, сообщает EastFruit. Напомним, что в 2022 г. Саудовская Аравия уже получила статус ведущего импортера винограда из Египта, а год спустя эта страна лишь укрепила свое положение в структуре египетского экспорта.

За январь-октябрь 2023 г. Египет поставил на рынок Саудовской Аравии 33 тыс. тонн столового винограда, увеличив экспорт в данном направлении на 16% в сравнении с поставками за весь 2022 г. Этот объем также почти вдвое выше среднего показателя за предыдущие пять лет, а с 2018 г. египетский экспорт в Саудовскую Аравию вырос более чем впятеро!

Ключевой период поставок винограда на данный рынок по-прежнему начинается в мае и длится по октябрь. Тем не менее, в последнее время определенные объемы этой продукции из Египта могут присутствовать вплоть до февраля следующего года.

 

Саудовская Аравия также осталась ключевым направлением экспорта столового винограда из Египта и в 2023 г. Для сравнения, Великобритания и Нидерланды за этот же период 2023 г. импортировали по 30 тыс. тонн египетской продукции, а Германия – лишь 21 тыс. тонн.

Отметим, что Саудовская Аравия является одним из двух ключевых импортеров винограда в регионе Ближнего Востока (второй – это ОАЭ). Ежегодно она импортирует от 60 до 80 тыс. тонн этой продукции, а список значительных стран-поставщиков включает как логистически близкий Египет, так и более отдаленные направления. 

Читайте также: Море цитрусовых – фото и цены с рынков и супермаркетов Каира, Египет (фото)

 

Египту обычно удается доминировать на этом рынке в период пика своих поставок, но уже осенью египетский виноград начинает активно конкурировать с продукцией из Чили, Турции и Италии. В свою очередь Южная Африка начинает поставки в Саудовскую Аравию обычно ранней зимой, а Индия выходит на рынок уже с января.

 

Добавим также, что Египет демонстрирует наиболее быстрые темпы наращивания доли в импорте столового винограда в Саудовской Аравии. Так, в 2018 г. египетские экспортеры обеспечивали лишь 11% всего импорта в стране, но уже к 2022 г. их удельный вес достиг 36%. В январе-октябре 2023 г. доля Египта достигла 45%, но к концу года должна снизиться, ведь сезон поставок египетской продукции в оставшиеся месяцы уже практически завершен.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Таджикистан презентовал в ФАО национальные сорта абрикоса

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Весна в Швеции стала настоящей катастрофой: производство овощей в теплицах упало на 30%

EastFruit

Добавить комментарий