ГлавнаяНовостиСаудовская Аравия стала крупнейшим покупателем винограда из Египта в 2022 году
АктуальноНовостиЭксклюзив

Саудовская Аравия стала крупнейшим покупателем винограда из Египта в 2022 году

В 2022 году Саудовская Аравия вырвалась на первое место в рейтинге покупателей столового винограда из Египта, опередив Нидерланды, лидера предыдущего года, сообщает EastFruit. Более того, именно Саудовская Аравия демонстрировала наиболее активные темпы роста импорта этой продукции из Египта, и за последние несколько лет объем торговли вырос в разы!

Так, за период с 2018 года по 2022 год Египет смог увеличить объемы экспорта столового винограда на рынок Саудовской Аравии в четыре с половиной раза, а в среднем за этот период египетский экспорт в данном направлении ежегодно увеличивался на 45%.

Читайте также: Египет – лидер по экспорту свежей земляники садовой в Малайзию и пятый крупнейший экспортер в Юго-Восточную Азию

В результате, Саудовская Аравия с показателем в 29 тыс. тонн в 2022 году стала крупнейшим импортером столового винограда из Египта, опередив Нидерланды и Великобританию, импорт которых составлял по 26 тыс. тонн. Что примечательно, годом ранее Великобритания и Нидерланды были соответственно первым и вторым крупнейшими рынками сбыта для египетского винограда.

Поставки столового винограда из Египта в Саудовскую Аравию начинаются в мае, летом происходит их пик, и затем объемы торговли постепенно спадают к минимуму в начале зимы.

Стоит отметить, что именно растущий экспорт столового винограда из Египта стал одним из важнейших драйверов общего роста импорта этой продукции в Саудовской Аравии. Так, за период с 2018 года по 2022 год Саудовская Аравия увеличила импорт столового винограда почти на 40%, а схожими темпами наращивания экспорта в этом направлении, наряду с Египтом, могла похвастаться лишь Италия.

Так, если Египет за 2018-2022 гг. увеличил экспорт столового винограда в Саудовскую Аравию в 4,5 раза, то Италия – менее чем втрое. Остальные страны увеличивали экспорт в Саудовскую Аравию намного меньшими темпами, Турция даже снизила экспорт на 40%, а Ливан и вовсе не экспортировал виноград в этом направлении в 2022 году, хотя в 2020 году занимал первое место рейтинга.

Отметим, что, по данным FAOStat, Саудовская Аравия ежегодно производит свыше 100 тыс. тонн винограда, но этих объемов недостаточно для полного обеспечения местного рынка этой продукцией. Страна также является крупнейшим импортером винограда из государств Персидского залива. Для сравнения, ОАЭ ежегодно импортирует 45-60 тыс. тонн столового винограда, а Катар и Бахрейн – соответственно 6-8 тыс. тонн и 4-5 тыс. тонн.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Добавить комментарий