ГлавнаяНовостиБлагодаря активному экспорту цена на молдавскую сливу держится на рекордно высоком уровне
АктуальноНовостиЭксклюзив

Благодаря активному экспорту цена на молдавскую сливу держится на рекордно высоком уровне

В Молдове завершается сезон наиболее активного экспорта сливы. В условиях не снижающегося спроса на эти фрукты со стороны европейских покупателей, трейдеры-экспортеры предпринимают попытки скупить еще не законтрактованные товарные остатки сливы, сообщают специалисты EastFruit. За счет этого средняя оптовая цена на нее вторую неделю держится на максимальном (для ноября) уровне в пятилетии – 12 леев/кг, $0,67/кг. Более того, плоды высокого качества (крупного калибра, сортов темного окраса) экспортеры приобретают по существенно более высоким ценам – 13-15 леев/кг, $0,78-0,0,84/кг.

В сложившейся ситуации операторы рынка не исключают, что ноябрьский экспорт сливы в текущем году достигнет 10-15 тыс. тонн. Соответственно, экспорт сливы урожая-2023 может даже превысить прогнозировавшийся ранее рекордный объем – 80-85 тыс. тонн.

Читайте также: Moldova Fruct работает над увеличением экспорта фруктов в Румынию

Но даже, если объем ноябрьского экспорта сливы окажется скромнее, не позднее конца первой недели или декады декабря сезон внешних поставок этих фруктов наверняка завершится. Для внутреннего рынка товарная слива еще останется, но скорее всего, тоже в небольшом количестве, которого вряд ли хватит для продаж в январе будущего года. Уже теперь цена на качественную позднюю сливу в местном ритейле колеблется в пределах 30-50 леев/кг ($1,68-2,81/кг).     

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Таджикистан презентовал в ФАО национальные сорта абрикоса

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Добавить комментарий