ГлавнаяНовостиЯгодные хозяйства Ставропольского края (РФ) расширяют ассортимент выращиваемой продукции
Новости

Ягодные хозяйства Ставропольского края (РФ) расширяют ассортимент выращиваемой продукции

В 2021 году в Изобильненском округе Ставрополья (РФ) может появиться собственная голубика открытого грунта. С намерением расширить направление своего растениеводческого производства выступило ООО «Эко Грейн». Уже весной этого года предприятие намерено заложить 1 га голубики, а осенью – 5-7 га ягоды, пишет Минсельхоз РФ.

В министерство сельского хозяйства региона фермеров-ягодников ознакомили с условиями получения господдержки. По словам местных чиновников, в прошлом году крупные и малые формы ягодоводческих хозяйств получили господдержку на общую сумму 5,5 млн рублей. В 2021 году сумма субсидий на подотрасль ягодоводства запланирована в размере 4 млн рублей. Помимо этого, в текущем году Правительством РФ впервые предусмотрена субсидия, компенсирующая затраты на приобретение рассады земляники садовой.

Читайте также: На фоне ажиотажного спроса в России дорожает качественный картофель

Помимо голубики открытого грунта уже в апреле в рамках реализации проекта «Мультиягодный агропарк» в Предгорном округе предусмотрены площади в 7 га под высадку саженцев ежевики, голубики и малины закрытого грунта. Ожидаемый сбор урожая составит 220 тонн ягодной продукции без учета голубики, которая начинает плодоносить только на второй год.

«Мы закупили саженцы ежевики, голубики и малины в Нидерландах с расчетом на то, чтобы закрыть свои потребности в производстве ягоды на целый год», – рассказала заместитель генерального директора ООО «Вкус Ставрополья» Анна Андреева.

Также на Ставрополье расширяют ягодную линейку фермеры, которые выращивают необычные ягоды в небольших объёмах. Например, семья Дмитриевых из Красногвардейского округа выращивает ежемалину. На средства гранта в 2015 году К(Ф)Х Елены Дмитриевой заложили фруктовый сад интенсивного типа, но помимо плодовых деревьев стали заниматься реализацией саженцев и плодов красной и желтой малины, ежевики и ежемалины.

«Ежемалина – это гибрид малины и ежевики, она имеет хорошую урожайность и щедро плодоносит, устойчива к засухе и к морозам. Размножение очень простое – достаточно присыпать кончик ветки землей, и вскоре новый куст даст корни. Созревает ежемалина в июле. Вкусные ароматные ягоды в длину достигают до 4 см. По мере созревания они меняют окраску от красной до красно-фиолетовой», – отметила глава К(Ф)Х Елена Дмитриева.

Общая площадь ягодных насаждений в крае составляет 133,1 га. В регионе в промышленных масштабах выращивают в основном землянику в открытом грунте. На сегодняшний день выращиванием этой сочной сладкой ягоды в крае занимаются 11 хозяйств, из них 6 – К(Ф)Х.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Туркменистан организовал поставки свежих томатов в рф морским транспортом

EastFruit

Компания из Нидерландов поделится с узбекистанскими фермерами технологиями выращивания ягод и фруктов

EastFruit

Добавить комментарий