ГлавнаяНовостиВыращивание клементинов будет смещаться на север из-за климатических изменений
Новости

Выращивание клементинов будет смещаться на север из-за климатических изменений

Последствия изменения климата могут привести к снижению кислотности клементинов и последующему смещению регионов выращивания к северу от Средиземного моря, считают французские ученые.

Клементин является гибридом мандарина и апельсина-королька, и был впервые выведен в 1902 году французским католическим монахом и селекционером братом Клеманом (Виталь Родье) в Алжире. Сегодня клементины являются одной из самых популярных садовых культур в средиземноморских странах, передает «АгроБизнес».

Согласно отчету France Info, ученые из государственного исследовательского института Inrae на французском острове Корсика обнаружили, что кислотность клементинов снизилась с 1960-х годов.

Читайте также: Россия, Ирак и Украина — в ТОП-3 импортеров цитрусовых из Турции

Ученые отчасти объяснили эту тенденцию изменениями климата, в том числе более высокими температурами летом и осенью во время формирования и созревания плодов, а также значительными осадками во время сбора урожая.

По словам исследователей, потеря кислотности делает вкус фруктов более водянистым и вызывает особую озабоченность у садоводов, поскольку минимальный уровень кислотности необходим для получения защищенного географического указания.

Отмечается, что у производителей есть способы отслеживать изменения кислотности фруктов на дереве, чтобы собирать урожай в наилучшее время. Ситуацию пока исправляет искусственное орошение летом и удобрение почвы, эти действия были эффективными для поддержания кислотности фруктов.

Исследования показывают, что в будущем выращивание таких фруктов, как клементины, переместится на север от Средиземного моря до Восточных Пиренеев и, возможно, Пуату-Шаранта (46° с.ш.) в ближайшие десятилетия.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Топ-8 уникальных цитрусовых Европы, которые должен попробовать каждый

EastFruit

Южная Африка обращается в ВТО против ограничений ЕС по импорту цитрусовых с «черными точками»

EastFruit

В Украине цветут сады, а нектара для пчел нет — последствия быстрого потепления

EastFruit

Добавить комментарий