ГлавнаяНовостиВласти Молдовы предлагают субсидии на развитие сектора столового винограда
Новости

Власти Молдовы предлагают субсидии на развитие сектора столового винограда

Несмотря на глобальные экономические вызовы, молдавскому виноградарскому сектору удалось адаптироваться и вырасти за последние два года, а в 2023 году, согласно анализу, в секторе производства столового винограда зафиксировано семь рекордов. Состояние сектора и его перспективы проанализировали во время Национального форума по столовому винограду, передает МОЛДПРЕС.

Госсекретарь Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова Андриан Диголян отметил важность сотрудничества между властями, исследовательскими институтами и частным сектором для поддержки роста и диверсификации сектора. При этом чиновник упомянул о субсидиях, предлагаемых государством на развитие отрасли.

«За создание плантаций столового винограда мы предлагаем 45 тыс. леев/га, за установку или модернизацию опорных систем Pergola – 200 тыс. леев, а за опорную систему Gable – 75 тыс. леев. Существуют также субсидии на противоградовые и противодождевые системы, оборудование против заморозков, орошение и дроны, покрывающие 50% затрат. На сельскохозяйственные машины и оборудование предоставляются субсидии в размере 25-35% за единицу», — пояснил Андриан Диголян.

Читайте также: Что нужно учитывать при субсидировании виноградников в Молдове?

Согласно решению Европарламента, молдавские экспортеры винограда могут получить доступ на рынок ЕС без тарифных и количественных ограничений.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Добавить комментарий