ГлавнаяНовостиЕвропарламент продлил льготный режим торговли с Молдовой еще на год
АктуальноНовости

Европарламент продлил льготный режим торговли с Молдовой еще на год

Европейский парламент большинством голосов утвердил решение о продлении на год меры по либерализации торговли между Европейским союзом и Республикой Молдова, передает МОЛДПРЕС.

В частности, экспорт семи категорий сельскохозяйственной продукции из Молдовы — помидоров, чеснока, столового винограда, яблок, вишни, сливы и виноградного сока — будет по-прежнему полностью либерализован, без тарифных ограничений.

Европейский парламент принял первое решение о либерализации торговли с Молдовой два года назад с целью ускорить европейскую интеграцию страны и уменьшить последствия войны, начатой ​​россией в Украине, для молдавских производителей и экспортеров.

Читайте также: Льготный импорт в ЕС плодоовощной продукции из Молдовы может быть продлен еще на год

По словам еврочиновников. многие продукты из Республики Молдова, особенно фрукты и овощи, ценятся на рынках всего Европейского союза, а решение о продлении либерализации выгодно как для Республики Молдова, так и для европейского рынка.

Вице-премьер, министр экономического развития и цифровизации Думитру Алайба назвал принятое Европарламентом решение еще одним доказательством постоянной поддержки ЕС нашей страны. «Это огромная возможность для наших предпринимателей. В 2023 году более 65% нашего экспорта придется на ЕС», — уточнил вице-премьер.

Действующий экспортный режим вступил в силу 25 июля 2022 года и истекает 24 июля 2024 года.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Таджикистан презентовал в ФАО национальные сорта абрикоса

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Добавить комментарий