ГлавнаяНовостиВ январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!
АктуальноНовостиЭксклюзив

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

Несмотря на продолжающуюся блокаду украинской границы поляками и агрессию россии, украинские садоводы и торговые компании продолжают улучшать возможности экспорта свежего яблока. В частности, аналитики EastFruit подсчитали, что крупные оптовые партии свежего яблока в январе были отправлены сразу в 22 страны мира, находящиеся на разных континентах!

Уже в ближайшее время эта география может ещё более расшириться с запуском контейнерных перевозок из портов Чёрного моря Украины, которое стало возможным благодаря почти полному уничтожению украинскими защитниками черноморского флота оккупантов.

Возвращаясь же к экспорту яблока из Украины в январе 2024 года, отметим, что в ОАЭ было отправлено за один месяц 2,5 тыс. тонн продукции, что сделало Эмираты главным рынком сбыта. И это несмотря на проблемы с логистикой в Красном море. Интересно, что все три первых местах среди основных покупателей украинского яблока в январе занимали страны Ближнего Востока. На ОАЭ, Саудовскую Аравию и Ирак пришлось более 60% поставок этих фруктов.

На четвёртом месте среди важнейших рынков сбыта яблока из Украины оставался Узбекистан, который стабильно покупал сотни тонн украинских яблок каждый месяц, начиная с сентября 2023 года. А вот пятое место занимала Турция, входящая в число мировых лидеров экспорта яблока. По мнению участников рынка, турецкие компании закупали украинское яблоко красных сортов («Гала», «Ред Делишес» и др.), для реэкспорта его в Индии, к рынку которой Украины по-прежнему не имеет прямого доступа.

Крупнейшим европейским импортёром свежего яблока из Украины была Швеция, которая занимала лишь шестое место в рейтинге. При этом Швеция стабильно закупала похожие объёмы продукции в течение всего сезона.

Читайте также: Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

Отрадно, что на шестое место вышла Малайзия, куда украинское яблоко понемногу возвращается после полномасштабного вторжения россии. Даже на столь отдалённом рынке, даже несмотря на огромные логистические проблемы создаваемые украинским экспортёром Польшей и хуситами в Красном море, украинское яблоко остаётся конкурентоспособным по цене и качеству!

Следующие три места среди самых крупных импортёров яблока в январе занимали Иордания, Оман и Грузия. Также стоит отметить постоянный рост экспорта яблока из Украины в Бангладеш, который может в будущем стать важным рынком сбыта.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: после деоккупации херсонский фермер расширяет ассортимент и площади выращивания овощей

EastFruit

Таджикистан презентовал в ФАО национальные сорта абрикоса

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Добавить комментарий